Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

Los 1970
Auktion 192 | Los 1970
Ausruf
8BI **
Insel Rhodos, Zulassungsmarke durchstochen, Aufdruck "Inselpost" mager, vom rechten Bogenrand, Aufdruckfeld 40 auf Marke aus Bogenteil des Urmarken-Schalterbogens der HAN 17679.44 1, tadellos postfrisch, gepr. Pickenpack BPP und andere sowie Fotoattest Claus Petry BPP (2023): "in einwandfreier Erhaltung, die schwierige Trennung des Durchstichs ist mit Hilfsmitteln vollständig gelungen. Nachweisbar den Urmarken-Schalterbogen mit der HAN 17697.44 1 entstammende Rhodos-Lokalaufdrucke sind selten!", Mi. 400.- - in dieser Erhaltung seltene Marke! In unserer 181. Auktion erzielten wir für ein Stück ohne Bogenrand bereits 650.- Euro
Zuschlag
340