Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

PROPAGANDA IM II. WELTKRIEG
Los 1-20 von 49
Seite 123
Propagandakarte des deutschen Oberkommando der Wehrmacht für Frankreich, Serie II, so genannte "Halt gegen das Licht"-Karte mit erotischer Darstellung : "Vier Frauen und drei britische Soldaten im Kabarett", extrem seltene amtliche Propagandakarte in sehr guter Erhaltung, Fotoattest Pieles: "Die Propagandakarte ist echt und befindet sich in sehr guter Erhaltung."
Ausruf
1/2 d Silberjubiläum und 1 1/2 d Krönung, je mit Kopf Stalins, tadellos gestempelt auf komplettem Gedenkblatt mit englischer und russischer Inschrift. Fotoattest Pieles BPP: "Das Gedenkblatt sowie die aufgeklebten Propagandafälschungen sind echt. Das Gedenkblatt wurde, wie oft üblich, gefaltet. Das Gedenkblatt weist mehrere leichte Büge auf. Ansonsten ist die Qualität einwandfrei."
1/2
Ausruf
1/2 d. und 1 1/2 d. Deutsche Fälschungen für Großbritannien, tadellos gestempelt, Mi. 320.-
1/2
Ausruf
1½ d SSSR BRITANNIA / Stalin und König Georg VI., ungezähnt im Zehnerblock, bis auf drei Werte rundum breite Ränder, wie bei allen ungezähnten Stücken der aus dem Papierkorb der Druckerei im KZ Oranienburg Sachsenhausen geretteten Makulatur mit starken Knittern und Spuren, ungebraucht ohne Gummi, ungeachtet der Erhaltung einmaliges Schaustück, die größte und literaturbekannte Einheit dieser Ausgabe
2U(10) (*)
Ausruf
1/2 P.- bis 3 P. Propagandafälschungen "König Georg IV.", kompletter Satz mit 6 Werten, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Mi. 500.-
3/8 (*)
Ausruf
Zuschlag
230
Deutsche Fälschungen für Großbritannien: 1 P rot, senkrechter Viererstreifen, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, seltene Einheit, Auflage nur 800 Marken, Mi. 340.-++
4(4) (*)
Ausruf
Deutsche Fälschungen für Großbritannien: 2 P. rötlichorange, senkrechter Dreierstreifen, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, seltene Einheit, Auflage nur ca. 800 Stück, Mi. 255.-
6(3) (*)
Ausruf
1/2 D. bis 3 D. Liquidation of Empire - "Singapore", tadellos ungebraucht mit für diese Ausgabe überdurchschnittlicher Zähnung, komplette Sätze werden selten angeboten.
9/14IVa (*)
Ausruf
1/2 D. bis 3 D. Liquidation of Empire - Bermuda-Is., ungebraucht bzw. 2 D. gestempelt, für diese Ausgabe überdurchschnittliche Zähnung, komplette Sätze sind selten.
9/14IVg
Ausruf
1/2 D. bis 3 D. Liquidation of Empire - Hongkong, sechs Werte komplett, tadellos gestempelt, teils üblich gezähnt, Mi. 840.-
9/14IVh
Ausruf
Zuschlag
340
Deutsche Fälschungen für Großbritannien: Serie "Extreme der Weltpolitik", 1/2 Pence, seltene Einheit zu drei Werten mit den Aufdrucken b, c und d aus der Serie "Extreme der Weltpolitik", die Auflage je Aufdruck betrug nur 30 Exemplare, weshalb eine Einheit zu drei Werten mit verschiedenen Aufdrucken äußerst selten ist, unsigniert, Fotoattest Pieles BPP: "Die Qualität ist einwandfrei. Einheiten der Serie II sind nicht häufig.", Mi. 1.800.- - ohne Aufschlag für die seltene Einheit!
9II(3) (*)
Ausruf
900
Zuschlag
9IVd
Ausruf
1/2 P. mit Aufdruck "Trinidad", ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, in der für diese Ausgabe typischen Zähnung, Auflage nur ca. 400 Stück, Fotobefund Pieles BPP: "echt und einwandfrei"
9IVe
Ausruf
Zuschlag
1 P. mit Aufdruck "Trinidad", ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, in der für diese Ausgabe typischen Zähnung, Auflage nur ca. 400 Stück, Fotobefund Pieles BPP: "echt und einwandfrei"
10IVe (*)
Ausruf
1 1/2 P. mit Aufdruck "Trinidad", ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, in der für diese Ausgabe typischen Zähnung, Auflage nur ca. 400 Stück
11IVg (*)
Ausruf
2 P. "Extreme der Weltpolitik" - "14.8.1941 THE BLUFF-CHARTA", tadellos gestempelt, gestempelte Exemplare der Serie II sind nicht häufig, generell beträgt die Auflage nur je 30 Stück je Aufdruckvariante, Fotoattest Roland Pieles BPP (2018): "Die Qualität ist, mit der für diese Ausgabe typischen Zähnung, einwandfrei."
12IId
Ausruf
2 P. mit Aufdruck "Trinidad", ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, in der für diese Ausgabe typischen Zähnung, Auflage nur ca. 400 Stück, Fotobefund Pieles BPP: "echt und einwandfrei"
12IVe (*)
Ausruf
2 1/2 P. mit Aufdruck "Trinidad", ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, in der für diese Ausgabe typischen Zähnung, Auflage nur ca. 400 Stück, Fotobefund Pieles BPP: "echt und einwandfrei"
13IVe (*)
Ausruf
3 P. mit Aufdruck "Trinidad", gestempelt, in der für diese Ausgabe typischen Zähnung, Auflage nur ca. 400 Stück, Fotobefund Pieles BPP: "echt und einwandfrei"
14IVe
Ausruf
Amerikanische Propagandafälschungen für Deutschland, 6 Pfg und 12 Pfg Adolf Hitler, Probedrucke in schwarz auf gelblichem Papier, je senkrechtes Paar aus Fünferstreifen, diese Stücke wurden von dem amerikanischen Office of Strategic Services (OSS) im Sommer 1944 produziert, schon lose Einzelstücke sind selten, hier einen "Paar"-Satz ersteigern zu können stellt eine kaum gebotene Möglichkeit, gepr. Ludin und Expertise Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Das Probedruckpaar ist selten.", Mi -.- - ein loses Einzelstück des 6 Pfg Wertes wurde auf einer süddeutschen Auktion für 3.150.- Euro im Jahre 2021 versteigert.
15/16P(2) (*)
Ausruf
10.000
PROPAGANDA IM II. WELTKRIEG
Los 1-20 von 49
Seite 123