Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

INFLA
Los 1-20 von 60
Seite 123
15 Pfg Kriegsgeschädigtenhilfe schwärzlichblauviolett, gestempelt, gepr. Infla, Mi. 450.-
106b
Ausruf
Zuschlag
106cPOR **
Ausruf
Zuschlag
10 Pf Flugpost in b-Farbe tadellos auf Karte mit Sonderstempel "Frankenhausen - Kyffhäuser-Flug 19.6. 21" gepr. Infla, Mi. 80.-
111b
Ausruf
Zuschlag
26
10 Pfg Flugpost 1919, wolkiges, wasserzeichenähnliches Papier, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2022): "echt und einwandfrei.", Mi. 450.-
111z **
Ausruf
Zuschlag
170
10 Pfg Flugpost 1919, wolkiges, wasserzeichenähnliches Papier, tadellos ungebraucht, Fotobefund Weinbuch BPP (2022): "echt und einwandfrei.", Mi. 180.-
111z *
Ausruf
2,50 M. rotlila mit Doppelbilddruck, postfrisch vom Unterrand, geprüft und Fotoattest Oechsner BPP, Mi. 400.-
115eDD **
Ausruf
116PFI **
Ausruf
Zuschlag
117AFI **
Ausruf
2,50 Mark auf 2 Mark dunkelkarminbraun, gestempelt "BÜTOW * (Bz. CÖSLIN) * 19.6.20 2-3N", tadellose Erhaltung, gepr. Düntsch und Fotoattest Weinbuch BPP (2022): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.400.-
118c
Ausruf
5 Pf bis 20 M Bayern Abschied tadellos gestempelt komplett, Mi. 120.-
119/38I
Ausruf
Zuschlag
130,135,IV **
Ausruf
2½ bis 10 Mk., Bayern-Abschied, 2½ mk. Steindruck, 3 bis 10 Mk. je Aufdruck Type II, gestempelt, gepr. Infla, 4 Mk. Fotobefund Meyer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.600.-
133/37II
Ausruf
270
Zuschlag
340
2 1/2 Mark Bayern Abschied, Type II (Steindruck), tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 120.-
133II
Ausruf
3 Mark bis 20 Mark Bayern Abschied einheitlich in Type II tadellos gestempelt, jeder Wert tiefst gepr. Peschl BPP und Infla, Mi. 1.680.-
134/38II
Ausruf
Zuschlag
10 M. Abschiedsserie, Type II, gestempelt "KAISERSLAUTERN 24 JUN 20", tadellos, Fotoattest Weinbuch BPP, Mi. 1.000.-
137II
Ausruf
Zuschlag
225
137II *
Ausruf
60 Pfennig Germania oliv, Steindruck ohne Wasserzeichen, Linienzähnung L 13, sog. Kölner-Postfälschung, zwei Exemplare als portogerechte Frankatur auf Auslandsbrief in die Schweiz mit zeitgerechter Entwertung "CÖLN * 4 g 23 22 21 5-6N" mit rückseitigem Ankunftstempel vom 24.IX.21, sehr seltene bedarfsmäßige Verwendung der Postfälschung, da die meisten Exemplare von den Behörden sichergestellt wurden. Es sind nur fünf solcher Belege bekannt! Der Ordnung halber erwähnen wir einen senkrechten Bug links im Kuvert, der die überdurchschnittliche Erhaltung in keiner Weise beeinflusst, signiert Ebel und Fotoatteste Dr. Oechsner BPP und Tworek BPP (2022)
147PFä(2)
Ausruf
6.000
151Y
Ausruf
1 1/4 Mark Germania, Wz. Kreuzblüten, tadellos ungebraucht, Fotobefund Weinbuch BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 400.-
151Y *
Ausruf
Zuschlag
154IIb **
Ausruf
240
INFLA
Los 1-20 von 60
Seite 123