Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

Los 494
Auktion 191 | Los 494
Ausruf
6.000
147PFä(2)
60 Pfennig Germania oliv, Steindruck ohne Wasserzeichen, Linienzähnung L 13, sog. Kölner-Postfälschung, zwei Exemplare als portogerechte Frankatur auf Auslandsbrief in die Schweiz mit zeitgerechter Entwertung "CÖLN * 4 g 23 22 21 5-6N" mit rückseitigem Ankunftstempel vom 24.IX.21, sehr seltene bedarfsmäßige Verwendung der Postfälschung, da die meisten Exemplare von den Behörden sichergestellt wurden. Es sind nur fünf solcher Belege bekannt! Der Ordnung halber erwähnen wir einen senkrechten Bug links im Kuvert, der die überdurchschnittliche Erhaltung in keiner Weise beeinflusst, signiert Ebel und Fotoatteste Dr. Oechsner BPP und Tworek BPP (2022)