Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

INFLA
Los 21-40 von 60
Seite 123
154IIbPOR **
Ausruf
1,60 M. auf 5Pfg. braun, mit glänzendem Aufdruck, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand, postfrisch, Fotoattest Tworek BPP, Mi. 460.-
154Ib(2) **
Ausruf
1,60 Mark auf 5 Pfg Germania, dunkelbraun, Aufdruck mattglänzend, tadellos postfrisch, gepr. Tworek BPP, Mi. 230.-
154Ib **
Ausruf
3 M. auf 1 1/4 M. Germania karminrot/dunkelkarminlila, tadellos gestempelt, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 280.- - eine seltene und unterbewertete Marke.
155Ib
Ausruf
Zuschlag
2 Mark, 3 Mark und 4 Mark Freimarkenausgabe in Posthornzeichnung 1921 mit Wz. Rauten auf Vorlagekarton des Reichspostministers, links unten mit Dienstsiegel, hads. nummeriert "83", vorderseitig Transparentpapier, Fotoattest Winkler BPP: "mangelfrei erhalten Solche Stücke sind sehr selten!"
171/73VK
Ausruf
Zuschlag
380
5 Mark, 10 Mark und 20 Mark Freimarkenausgabe 1921 mit Wz. Rauten auf Vorlagekarton des Reichspostministers, links unten mit Dienstsiegel, hads. nummeriert "82", vorderseitig Transparentpapier, Fotoattest Winkler BPP: "mangelfrei erhalten Solche Stücke sind sehr selten!"
174/76VK
Ausruf
Zuschlag
20 Mark Pflüger, Abart "kopfstehender Unterdruck", gestempelt "Bamberg 2 * h 18. Okt 22 5-6N", tadellose Erhaltung, Fotoattest Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.- - seltene Marke!
176aI
Ausruf
Zuschlag
440
5 Pfennig "Ziffern", Wz. Waffeln", tadellos gestempelt, Fotobefund Dieter Weinbuch BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 260.-
177
Ausruf
Zuschlag
177
Ausruf
10 Pfennig "Ziffern", Wz. Waffeln", tadellos gestempelt "Berlin 28.2.23", Fotobefund Dieter Weinbuch BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 240.-
178
Ausruf
Zuschlag
15 Pfg Ziffern, Wz. Waffeln, tadellos gestempelt, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 280.-
179
Ausruf
Zuschlag
15 Pfg. mit Sonderstempel "BERLIN WGZ/POSTWERTZEICHENAUSSTELLUNG 1922/20.10.22" auf Briefstück, geprüft Bechtold BPP
179
Ausruf
Zuschlag
30 Pfennig "Ziffern", Wz. Waffeln, tadellos gestempelt "BERLIN ...9.22", Fotobefund Dieter Weinbuch BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 420.-
181
Ausruf
Zuschlag
Arbeiter 60 Pf. als 9er-Block, Fotobefund Tworek BPP "einwandfrei", Mi. 234.-+
184(9)
Ausruf
Zuschlag
55
160 Pfg Freimarke, Wz. 2, tadellos gestempelt, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 220.-
190
Ausruf
1 1/4 Mark Gewerbeschau, lebhaftrötlichkarmin, tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 400.-
199b
Ausruf
4 Farbwerte tadellos postfrisch und alle gepr. BPP, Mi. 245.-
200b,222b,c,246c **
Ausruf
Zuschlag
2 Mio. auf 200 M., durchstochen. zwei Stück, als portogerechte Frankatur auf Karte von "DELMENHORST 26.10.23" nach Eschwege, Marken Durchstichmängel, gepr. Düntsch BPP und Infla, Mi. 900.-
209Ba
Ausruf
30 und 40 Mark je in a- und b-Farbe mit allen möglichen Oberrand Walze komplett tadellos postfrisch, Mi. 148,60
243/44WOR **
Ausruf
200 Mark Ziffern, karminrot, Plattenfehler I "weiße Linie über K von Mark gebrochen", waagerechtes Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, Fotobefund Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 150.-
248aI **
Ausruf
Zuschlag
INFLA
Los 21-40 von 60
Seite 123