Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

INFLA
Los 41-60 von 60
Seite 123
3000 Mk. Queroffset schwarzbraun, gestempelt., gepr. Infla, Mi 400.-
254d
Ausruf
Zuschlag
3000 Mark schwarz(grau)braun tadellos postfrisch aus der linken unteren Bogenecke, noch unsigniert, Mi. 220.-
254dER **
Ausruf
5000 Mk. Queroffset schwarzgrün, gestempelt., gepr. Infla/Bechtold BPP, Mi 200,-
256d
Ausruf
Zuschlag
261a,b(5) **
Ausruf
800 Tsd. auf 500 M. gestempelt "BERLIN" auf Briefstück, tadellos, geprüft Peschl, Fotoattest Winkler BPP, Mi. 2.000.-
307
Ausruf
309APF *
Ausruf
2 Millionen auf 200 Mark, Plattendruck, durchstochen, mattkarminrot, tadellos gestempelt, Fotobefund Dieter Weinbuch BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
309Ba
Ausruf
Zuschlag
500 Tsd. M. - 50 Mrd. M. gezähnt kpl. und 10 Mio M. - 50 Mrd. M. durchstochen in waagerechten Paaren gestempelt "LEIPZIG-THONBERG 31.12.23" auf großformatigem Orts-R-Brief, trotz der philatelistischen Beeinflussung stellt das Ganzstück einen sehr interessanten zeitgeschichtlichen Beleg vom Letzttag der Papiermarkwährung dar, Befund Dr. Oechsner BPP
313/30A+B
Ausruf
900
10 Mio. M., durchstochen, 50 Stück vorder- und rückseitig auf Brief mit "Gebühr bezahlt" Stempel von "HALBERSTADT 6.11.23" nach Berlin, Marken teils Durchstichmängel, Umschlag dreiseitig geöffnet und etwas verkürzte Ränder, seltener Beleg, Fotoattest Bechtold BPP
318B
Ausruf
318B(2)
Ausruf
319AWb(4) **
Ausruf
20 Mio. Mark Korbdeckel durchstochen im Viererblock, gestempelt "LÜDENSCHEID 6.11.23 7-8N", dabei die linke obere Marke mit "Sprung" in Haupttype. Die rechte obere Marke mit Durchstichfehler, ansonsten tadellos erhalten, Fotoattest Tworek BPP, Mi. 2.800.-
319BHT,319B(3)
Ausruf
280
1 Milliarde Korbdeckelmuster, Plattendruck, schwarzbraun, Abart "Sprung in Rosette" (HT), postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Winkler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.200.- + Sprung
325PbHT **
Ausruf
Zuschlag
1 Milliarde auf 100 Mark violettpurpur sog. Hitlerprovisorium, entwertet "Ober(au) 12 Nov. 23", tadellose Erhaltung, gepr. Gaedicke und neues Fotoattest Dieter Weinbuch BPP (2022): "Das seltene Prüfstück ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in einwandfreier Qualität.", Mi. 4.500.- - ein TOP-Stück dieser seltenen Marke mit sauberer Abstempelung.
331a
Ausruf
Zuschlag
1.300
1 Milliarde auf 100 Mark Ziffern im Kreis sog. "Hitler-Provisorium, Eckrandviererblock oben links mit Walzendruckoberrand 2'9'2 und 1'11'1, ungebraucht mit Haftstellen bzw. Falz oder Fingerspuren, die linke untere Marke postfrisch, Fotoattest Weinbuch BPP (2022): "Oberrandmarken mit diesen Walzenstrichkonfigurationen von dieser Farbabart sind auch in dieser Form nicht häufig. Das Prüfstück ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in guter Qualität.", Mi. für ** wären 4.100.- (ohne Aufschlag für das Walzendruck-Typenpaar!)
331a(4) */**
Ausruf
Zuschlag
280
1 Mrd. auf 100 M., postfrisch vom Bogenoberrand, geprüft Peschl
331aWOR **
Ausruf
Zuschlag
95
1 Milliarde auf 100 Mark violettpurpur "Hitlerputschmarke" zwei Mal tadellos postfrisch vom Oberrand Walze (OPD-Druck München) in Variante 1'11'1 und in der sehr seltenen Variante 2'9'2 Striche, je gepr. Peschl, Mi. 3.600.-
331aOPDHgWOR **
Ausruf
334B(10)
Ausruf
5 Mrd. auf 10 Mill. Mark durchstochen, Lokaldruck OPD München, senkrechter 3er-Streifen, dabei mittlere Marke mit Parallelerscheinung (PE 1), gestempelt "Nürnberg 29.11.23", Fotobefund Weinbuch BPP: "teilweise bedarfsgerecht stumpfer Durchstich, befindet sich in guter Qualität." Mi. 1.480.-
334B(3)PE1
Ausruf
10 Mrd. auf 20 Mio. M. (links oben eckrund) als seltene portogerechte Einzelfrankatur (4 fach aufgewertet) von "FREIBURG 29.11.23" nach Weil/Baden, sig. Peschl BPP und Infla, Mi. 1.500.-
335B
Ausruf
Zuschlag
170
INFLA
Los 41-60 von 60
Seite 123