x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

PREUßEN
Los 21-40 von 84
Seite 123...5
3 Sgr. gelborange, glatter Grund, Plattenfehler I "senkrechte linke Randlinie oben gespalten" (hier die große von oben kommende Variante, leider werden im Michelkatalog zwei Plattenfehler als einer erfasst), farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, klar entwertet mit Nummernstempel "1" - Aachen (Reg.-Bez. Aachen) auf Briefstück (dieses Loch - mit Originalbriefpapier hinterlegt, Marke tadellos. und Expertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Der Plattenfehler ist selten."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
8aI
BS
Ausruf
300
3 Sgr. gelborange, glatter Grund, waagerechtes Paar mit Plattenfehler I "linke obere Ecke gespalten" (hier die kleine Variante), farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, klar entwertet mit Ra2 "HAALE A/S. 2 8 * 7-8A" (Reg.-Bez. Merseburg), Fotoattest Brettl AIEP (2014): "Der Plattenfehler ist nicht häufig.", Anmerkung: unter dieser Katalognummer sind im Michel zwei verschiedene Plattenfehler zusammen gefasst, hier haben wir den Spalt von links kommend, die andere Variante ist deutlicher ausgeprägt und der Spalt von oben kommend.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
8aI(2)
o
Ausruf
300
1 Sgr. rosa, allseits vollrandiges Kabinettstück mit klarem Ra2 "HEINSBERG 13 9" auf Briefstück, tadellos
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10a
BS
Ausruf
30
1 Sgr. rosa, gegitterter Markenhintergrund, zwei vollrandige Exemplare (eine dritte Marke ist abgefallen) als MeF auf Brief von "DOMSLAU 2 / 11" nach Berlin, da der Empfänger dort nicht mehr war nachgesendet nach Rachel in Mecklenburg-Schwerin, dekorativer Beleg, vollständiger Inhalt
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10a(2)
BF
Ausruf
25
1 Sgr. rosa, farbfrisches Kabinettstück, durchstochen - ähnlich dem Probedurchstich Mi.-Nr. 9aA, der Durchstich bei dieser Wertstufe ist leider unbekannter Herkunft, entwertet ist das Stück "BERLIN STADTPOSTEXPED. 1 27/11" auf Briefstück., mehrfach signiert.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10(A)
BS
Ausruf
200
1 Sgr. rosa, gegitterter Grund, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit Ra2 "NEUSALZ 27 11" (Reg.-Bez. Liegnitz) auf Briefstück, Fotobefund Flemming BPP (2012): "Schöner Stempelbeleg."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10a
BS
Ausruf
40
1 Sgr. rosa, gegitterter Grund, waagerechtes Paar, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit besserem L3 "WÜSTE WALTERSDORF" (Reg.-Bez. Breslau), gepr. H. Krause (Gelsenkirchen) und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10a(2)
o
Ausruf
80
Zuschlag
80
1 Sgr. rosa, gegitterter Grund, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück vom linken Bogenrand (15mm) mit Reihenzähler "3", klar entwertet mit Orts-K2 "Magdeburg 21 8" (Reg.-Bez. Magdeburg), gepr. Pfenninger und Fotobefund Flemming BPP (2012)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10aRZ
o
Ausruf
150
1 Sgr. rosa, gegitterter Grund, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück vom linken Bogenrand mit Reihenzähler "12", entwertet mit Ra2 "BRESLAU" auf Briefstück, Fotobefund Brettl AIEP (2014): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10a
BS
Ausruf
150
1 Sgr. karminrosa, gegitterter Grund, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit Ra3 "HALLE BAHNHOF 18/7" (Reg.-Bez. Merseburg) auf Briefstück, Fotobefund Flemming BPP (2012): "in einwandfreier Qualität."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10b
BS
Ausruf
30
Zuschlag
27
2 Sgr. blau, farbfrisch und allseits breitrandig, mit vollem Ra3 "CÖTHEN BAHNHOF" (Anhalt/Dessau) auf Luxusbriefstück, gepr. Drahn und Flemming BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
11a
BS
Ausruf
80
2 Silbergroschen blau, voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit 1 Sgr. rosa Adler, mit Ra2 auf Briefstück
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
11a,16
BS
Ausruf
30
2 Sgr. blau, gegitterter Grund, farbfrisches und vollrandiges Luxusstück, klar und zentrisch entwertet mit K2 "Frankfurt A. d. O. 27/4" (Reg.-Bez. Frankfurt/Oder) auf Briefstück, Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
11a
BS
Ausruf
80
2 Sgr. blau, gegitterter Grund, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, klar und zentrisch entwertet mit K2 "AACHEN 3 5" (Reg.-Bez. Aachen) ,Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
11a
o
Ausruf
50
2 Sgr. blau, gegitterter Grund, Plattenfehler II "verkürztes F" (Feld 129), vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, entwertet mit besserem Orts-K2 "ZÜLZ 4 3" (Reg.-Bez. Oppeln), gepr. Kastaun BPP und Fotobefund Brettl AIEP (2014): "in feinster, tadelloser Erhaltung."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
11aII
o
Ausruf
150
Teile eines waagrechtes Paares 3 Sgr. orange auf Auslands-Brief von Stettin nach Stockholm/Schweden. Die Entwertung der Frankatur erfolgte erst nach Schiffslandung in Schweden durch Ra2 "STOCKHOLM 7 JUL. (1859)", links nebengesetzt Leitvermerk mit Schiffsangabe. Vollständiger Briefinhalt, eine dritte zur Frankatur gehörende Marke fehlt gänzlich. Mit Marken der Kopfausgaben frankierte Briefe, welche erst in Stockholm entwertet wurden, sind extrem selten! Fotobefund Brettl (2014)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12a(2)
BF
Ausruf
150
3 Sgr. gelb, ein schmal-/breitrandiges sowie ein voll-/breitrandiges Kabinettstück zusammen in seltener Ausgaben-Mischfrankatur mit der Erstauflage der 2 Sgr. Wappen auf Liebhaber-Briefstück, je Marke K2 "HALLE A/S." als Entwerter. Die 2 Sgr.-Marke minimal Scherentrennung, sonst alle drei Werte in leuchtend farbfrischer und guter Qualität, gepr. Kastaun BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12a(2),17b
BS
Ausruf
90
3 Sgr. gelborange, gegitterter Grund, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, klar entwertet mit zentrischem Abschlag des K2 "COESLIN 20 11 62" (Reg.-Bez. Köslin), Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12a
o
Ausruf
40
Zuschlag
36
3 Sgr. gelborange, gegitterter Grund, allseits vollrandiges und farbfrisches, waagerechtes Kabinettpaar, klar entwertet mit Orts-K2 "HAMBURG 3/7", Fotobefund Flemming BPP (2012): "in einwandfreier Qualität."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12a(2)
o
Ausruf
90
3 Sgr. gelb, gegitterter Grund, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit Orts-K2 "HAMBURG 10 / 8" auf Briefstück, Fotobefund Flemming BPP (2012): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12b
BS
Ausruf
80
Zuschlag
72
PREUßEN
Los 21-40 von 84
Seite 123...5