x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

PREUßEN
Los 1-20 von 84
Seite 12...5
1/2 Sgr. orange, allseits vollrandiger, farbfrischer Viererblock mit sauberer Verrechnungsentwertung durch Tintenstriche, tadellos erhalten, geprüft Richter, Mi. 2.500.- - für Entwertung mit Poststempel
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1(4) ~
Ausruf
250
1 Sgr. schwarz auf rosa und 3 Sgr. schwarz auf gelb, je vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, portogerechte Frankatur auf Insinuations-Dokument von "207" - Buk (Reg.-Bez. Posen) mit nebengesetztem K2 "BUK 15/7" (1857) nach Graetz
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2a,4a
BF
Ausruf
200
1 Sgr. schwarz auf feuerrot, farbfrisches und allseits vollrandiges Exemplar, Einzelfrankatur auf Brief von "186" - Brieg (Reg.-Bez. Breslau) nach Oppeln, rückseitig Durchgangs- und Ausgabestempel, Kabinett, Fotoattest Brettl BPP: "Frische, leuchtende Farbe der seltenen Nuance. Die Erhaltung ist feinst und tadellos, klare Abstempelung. Ein sehr schöner Brief."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2c
BF
Ausruf
800
Zuschlag
800
1 Sgr. schwarz auf rosa, vollrandiges und farbfrisches Oberrandstück mit Reihenzahl "2", Kabinett, klar gestempelt mit Nummernstempel "923" - Mayen (Reg.-Bez. Koblenz), Fotobefund Flemming BPP (2013): "in einwandfreier Bedarfsqualität." und Expertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2aRZ
BS
Ausruf
200
2 Sgr. a. blau, vollrandiges Exemplar mit auf dieser Marke besserer Ortsstempelentwertung mittels K2 "COELN", senkr. Bugspur, Mi. 120.-
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3
o
Gebot
Zuschlag
10
2 Sgr. a. blau, vollrandig, mit auf dieser Marke besserer Ortsstempelentwertung mittels Ra2 "WALD" (OPD Düsseldorf) auf Kabinettbriefstück, gepr. R.F. Engel
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3
BS
Ausruf
40
2 Sgr. schwarz auf blau, waagerechtes Paar, Abart "Wasserzeichen stark nach oben verschoben", allseits vollrandiger Schnitt, farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit Nummernstempel "373" - Elberfeld (Reg.-Bez. Düsseldorf), Fotobefund Brettl AIEP (2018): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3(2)
BS
Ausruf
200
2 Sgr. schwarz auf blau, vollrandiges und farbfrisches Oberrandstück mit Reihenzähler "8", Kabinett, klar gestempelt mit Nummernstempel "794" - Landsberg (Reg.-Bez. Frankfurt/Oder), Fotobefund Flemming BPP (2013): "in guter Bedarfsqualität." und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3RZ
o
Ausruf
150
3 Sgr. a. gelb, farbfrisches, allseits vollrandiges Kabinettstück mit zentrisch klar aufsitzendem Bahnpost-Ra3 "EISENACH-HALLE", ein Liebhaberstück!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4a
o
Ausruf
70
3 Sgr. a. gelb, farbfrisches, lupen-/vollrandiges Exemplar mit klar und gerade aufsitzendem Ra2 aus "CREFELD", im unteren Bereich etwas hell, sonst schöne Marke mit besserer Ortsstempelentwertung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4a
o
Ausruf
20
4 Pfennige grün, farbintensives und allseits vollrandiges Kabinettstück, klar entwertet mit K1 "POTSDAM 29 7" (Reg.-Bez. Potsdam) auf Briefstück, gepr. Drahn, Brettl und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5a
BS
Ausruf
80
1 Sgr. - 3 Sgr., dabei 3 Sgr. in b-Farbe, je allseits voll-/breitrandig, tadellos, gestempelt, Mi. 265.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6/7,8b
o
Ausruf
50
Zuschlag
45
1 Silbergroschen rosa, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit Entwertung durch klaren Ra3 "Cöthen Bahnhof 29 12" auf Briefstück
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6a
BS
Ausruf
45
1 Silbergroschen rosa, glatter Grund, vollrandiges und farbfrisches, waagerechtes Paar, Luxus, entwertet mit zwei klaren Abschlägen des Nummernstempels "1350" - Schönebeck (Type II) (Reg.-Bez. Magdeburg) auf Briefstück, Fotobefund Brettl AIEP (2013): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6a(2)
BS
Ausruf
150
1 Sgr. mittelkarminrot, glatter Grund, Plattenfehler II "oberer Markenrand über MA ausgefallen", allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit Nummernstempel "183" - Breslau (Reg.-Bez. Breslau), Fotobefund Wasels BPP (2018); "seltenen Plattenfehler ... Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 750.- und Expertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Der Plattenfehler ist selten."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6aII
o
Ausruf
250
1 Sgr. rötlichkarmin, glatter Grund, waagerechtes Paar, rechte Marke mit Plattenfehler "Ausbruch über linker Wertziffer 1", vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit K2 "COELN 1 11" (Reg.-Bez. Köln), Fotoattest Flemming BPP (2008): "in einwandfreier Qualität. mit dem Plattenfehler seltener Einheit."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6bI(2)
o
Ausruf
300
2 Sgr. blau, glatter Grund, dünnes durchscheinendes Papier, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, klar gestempelt mit seltenem Ra2 "Labenz 4 2 * 8-9" auf Briefstück, gepr. Drahn und Fotobefund Brettl AIEP (2013): "in feiner, tadelloser Erhaltung. Ursprünglicher Zustand."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7ax
BS
Ausruf
200
Zuschlag
180
3 Sgr. gelborange, glatter Grund, Abart "dünnes, durchscheinendes Papier", vollrandiger Schnitt, gestempelt, gepr. Flemming BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
8ax
o
Ausruf
25
3 Sgr. gelb, leuchtend farbfrisches, allseits voll/breitrandiges waager. Paar, je Marke Federkreuzentwertung in blauer Tinte, gepr. HK (Horst Krause)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
8b(2)
o
Ausruf
100
3 Sgr. gelborange, glatter Grund, farbfrisches und allseits vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit besserem K1 "TREUENBRIETZEN 28/3 4 - 5" (Reg.-Bez. Potsdam), gepr. Banker, Krause, Flemming BPP und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
8a
o
Ausruf
100
Zuschlag
120
PREUßEN
Los 1-20 von 84
Seite 12...5