Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

Los 577
Auktion 190 | Los 577
Ausruf
8aI(2)
3 Sgr. gelborange, glatter Grund, waagerechtes Paar mit Plattenfehler I "linke obere Ecke gespalten" (hier die kleine Variante), farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, klar entwertet mit Ra2 "HAALE A/S. 2 8 * 7-8A" (Reg.-Bez. Merseburg), Fotoattest Brettl AIEP (2014): "Der Plattenfehler ist nicht häufig.", Anmerkung: unter dieser Katalognummer sind im Michel zwei verschiedene Plattenfehler zusammen gefasst, hier haben wir den Spalt von links kommend, die andere Variante ist deutlicher ausgeprägt und der Spalt von oben kommend.