Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 41-60 von 82
Seite 12345
PVh
Ausruf
PVkI
Ausruf
280
1 Mark Reichspost, tadellos entwertet mit Stempel der Feldpostexpedition, Mi. 700.-
PVi
Ausruf
Zuschlag
Petschili 3 Pfennig Kiautschou, Briefstück, Stempel PEKING, Kabinett, signiert Gentzsch, Mi. 350.-
PVIa
Ausruf
Zuschlag
Petschili 5 Pfennig Kiautschou, gestempelt PEKING, Kabinett, gepr. Dr. Lantelme, Mi. 340.-
PVIb
Ausruf
PVIb
Ausruf
Petschili 10 Pfennig Kiautschou, Stempel PEKING, Kabinett, Mi. 380.-
PVIc
Ausruf
PVI-l
Ausruf
650
3 Pfg - 5 M. Germania Reichspost, teils auf Briefstücken, 13 Werte komplett, zusätzlich die 3 Pfg in b-Farbe auf Briefstück, rundgestempelt, gut gezähnt, die 2 M. etwas tintenfleckig und bei der 5 M. unterer rechter Eckzahn angesetzt, letztere gepr. Steuer BPP, Mi. 660.-
15/27
Ausruf
3 Pf. Reichspost dunkelorangebraun tadellos postfrisch vom linken Bogenrand und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung", Mi. 480.-
15b **
Ausruf
Zuschlag
15/26SP *
Ausruf
40 Pfg Reichspost, mit Aufdruck "Specimen", ungebraucht, Mi. 250.-
21SP *
Ausruf
2 Mark Germania in Type I und Type II, jeweils ungebraucht und gestempelt, Kabinett, Mi. 260.-
25I,II */
Ausruf
5 Mark Reichspost mit Aufdruck " China ", Type III, tadellos ungebraucht, Mi. 260.-
27III *
Ausruf
5 M. Reichspost, Type III, gestempelt, tadellos, Fotobefund Dr. Hartung, Mi. 400.-
27III
Ausruf
5 Mark in Type IV (nur weiße Nachmalung) tadellos ungebraucht mit Falzrest, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 600.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
27IV *
Ausruf
5 Mark Reichspost in Type IV, Nachmalung mit Deckweiß, bisher nicht katalogisierter Plattenfehler (?), I in Reichspost oben schräg abgebrochen, ungebraucht, Kabinett, Mi. 600.-++
27IVPF *
Ausruf
VIIf *
Ausruf
1 C auf 3 Pf. und 10 C auf 20 Pf. je als Viererblock tadellos postfrisch, Mi. 100.-
28(4),31(4) **
Ausruf
4 Cent rötlichkarmin auf Kabinettbrief nach Deutschland, seltener und stark unterbewerteter Nebenstempel Etappe Tangku, Mi. 20.- ARGE 100.-
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 41-60 von 82
Seite 12345