x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

BERLIN
Los 21-40 von 150
Seite 123...8
3 M. Schwarzaufdruck mit Plattendruck-Oberrand ndgz, tadellos postfrisch, Vorfaltung im Oberrand ohne Belang, Kabinett, gepr. Lippschütz BPP, Mi. 350.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19P ORndgz **
Ausruf
90
5 Mk Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler X "Zwei Brüche im unteren Bogen des B", ungebraucht mit Originalgummierung und Erstfalz, Fotobefund H.D. Schlegel BPP "einwandfrei", Mi. 750.- für postfrisch
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
20AFX *
Ausruf
80
5 M. Schwarzaufdruck mit Plattendruck-Oberrand dgz, tadellos postfrisch, ungefaltet, tiefst gepr. Lippschütz BPP, Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
20P ORdgz **
Ausruf
100
Zuschlag
100
2 Pfg. - 2 M. Rotaufdruck, postfrisch kpl., 2 - 80 Pfg. geprüft Schlegel, 1 und 2 M. Fotoattest (unsigniert) Schlegel BPP, Mi. 1.400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
21/34 **
Ausruf
350
2 Pfg - 2 M. Rotaufdruck, komplett postfrisch, einheitlich vom Oberrand, 1 Mark im Ober- und Seitenrand mit Falzresten (nur als normale Marke gerechnet), meist gepr. Schlegel BPP, 30 Pfg mit Fotobefund, Mi. 4.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
21/34 OR **
Ausruf
800
Rotaufdruck, upu, Berliner Bauten, Goethe und Grünaufdruck mit Sonderstempel "BERLIN/HUNDERT JAHRE DEUTSCHE BRIEFMARKEN 1.11.49" auf großformatigem Holthöfer-Umschlag, Empfänger ausgekratzt
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
21/67
BF
Ausruf
500
Zuschlag
700
Rotaufdruck, upu, Berliner Bauten, Goethe, Grünaufdruck und Währungsgeschädigte mit Sonderstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG/GRÜNDUNG DER OBERPOSTDIREKTION 1.1.1850/ 1.1.50" auf großformatigem Umschlag, Empfängername ausgekratzt
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
21/70
BF
Ausruf
500
Zuschlag
450
25 Pfg. mit stark verschobenem Aufdruck, gestempelt, signiert Schlegel BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
27
o
Ausruf
50
25 Pfg Rotaufdruck mit PF II tadellos ungebraucht, gepr. Schlegel; Mi. für ** 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
27II *
Ausruf
20
50 Pfg. vom Oberrand, nicht durchgezähnt, postfrisch, im Rand Fehlstelle, signiert Schlegel BPP, Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
30PORndgz **
Ausruf
70
60 Pfennig Rotaufdruck, Abart "doppelter Aufdruck", gestempelt "Berlin SW 11", tadellose Erhaltung, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 650.- - seltene Marke!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
31DD
o
Ausruf
200
Zuschlag
250
80 Pfg Rotaufdruck vom Bogenoberrand, nicht durchgezähnt, postfrisch, im Rand kleine Fehlstelle, signiert Schlegel BPP, Mi. 500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
32PORndgz **
Ausruf
100
2 Mark Rotaufdruck, Aufdruckfehler VII "rechter Abstrich des N oben verdünnt", tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.500.- - seltene Marke!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
34AFVII
o
Ausruf
350
2 Mark "75 Jahre Weltpostverein (UPU)", Plattenfehler I "Ausbuchtung unten am Denkmalsockel", gestempelt, tadellos, gepr. Schlegel BPP, Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
41I
o
Ausruf
80
1 Pfg Berliner Bauten, vollständiger Originalbogen zu 100 Werten, HAN "515266.55 1", tadellos postfrisch, ungefaltet, minimaler Eckfehler im Bogenrand rechts oben der Ordnung halber erwähnt, mit Tertiärmerkmalen 53 und 54, selten, TM gepr. Lippschütz BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
42(100) **
Ausruf
300
1 Pfg Berliner Bauten, vollständiger Originalbogen zu 100 Werten, HAN "515266.55 2" und Druckerzeichen "Be", tadellos postfrisch, unsigniert, mittig einmal gefaltet, selten
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
42(100) DZ **
Ausruf
300
1 Pfg Berliner Bauten, Sechserblock auf Blanko-Karte mit Entwertung "BERLIN NEUKÖLLN 1.4.49", Bogenfelder 4 - 6 und 14 - 16 mit den Plattenfehlern SM27d, SM 27ee, SM27ff und SM6g, SM6i und SM6f, aus Bogen mit HAN 5.628.48.2
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
42(6)
BF
Ausruf
50
1 Pfg Berliner Bauten, Sechserblock auf Blanko-Karte mit Entwertung "BERLIN NEUKÖLLN 1.4.49", Bogenfelder 41 - 43 und 51 - 53 mit den Plattenfehlern SM29a, SM29b, SM29cc und SM30a, SM30b und SM30c, aus Bogen mit HAN 5.628.48.2
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
42(6)
BF
Ausruf
50
1 Pfg Berliner Bauten, Sechserblock auf Blanko-Karte mit Entwertung "BERLIN NEUKÖLLN 1.4.49", Bogenfelder 44 - 46 und 54 - 56 mit den Plattenfehlern SM29d, SM29e, SM29ff und SM30d, SM30e und SM30f, aus Bogen mit HAN 5.628.48.2
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
42(6)
BF
Ausruf
50
1 Pfg Berliner Bauten, Sechserblock auf Blanko-Karte mit Entwertung "BERLIN NEUKÖLLN 1.4.49", Bogenfelder 47 - 49 und 57 - 59 mit den Plattenfehlern SM29gg, SM 29hh, SM29ii und SM30gg, SM30h und SM30i, aus Bogen mit HAN 5.628.48.2
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
42(6)
BF
Ausruf
50
BERLIN
Los 21-40 von 150
Seite 123...8