Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

WÜRTTEMBERG
Los 21-40 von 42
Seite 123
2 Mark gelborange/schwarz, farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Telegrafenstempel, gepr. Winkler BPP, Mi. 150.-
53b
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig hellviolettblau, ungebraucht mit Originalgummierung in guter Zähnung, abgesehen von einer kleinen Schürfstelle sowie rechts oben vorderseitig einem kleinen braunen Fremdkörper in guter Erhaltung, sehr seltene Marke in dieser Erhaltung, Fotoattest Winkler BPP (2022): "Mi.-Nr. 101b ist ungebraucht selten.", Mi. 800.- - ex Sammlung Postinspektor Albert.
101b *
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig lilarot, ungebraucht mit Originalgummierung mit sauberem Erstfalzrest, tadellose Erhaltung, ungebraucht eine sehr seltene Marke, Fotoattest Winkler BPP (2022): "echt und einwandfrei Mi.-Nr. 115 b ist ungebraucht sehr selten.", die Mi.-Bewertung geht an der Realität leider etwas vorbei, das letzte ungebrauchte Exemplar erzielte 1.400.- Euro zzgl. Aufgeld!
115b *
Ausruf
25 Pf. auf 25 Pf ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch als rechte untere Bogenecke (Falz im Rand), Mi. 90,--
122Y **
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg magenta, zeitgerecht entwertet mit Sonderstempel "Stuttgart" auf Briefstück, gepr. Winkler BPP, Mi. 300.-
143a
Ausruf
Zuschlag
184/88
Ausruf
184/88PU **
Ausruf
65
188
Ausruf
50 Pfg Dienstmarke, lebhaftbraunrot, sauber gestempelt mit K1 "Langenau", tadellose Erhaltung, schönes Kabinettstück der echt gestempelt seltenen Marke, Fotoattest Winkler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.200.-
211
Ausruf
217/21ZS **
Ausruf
270
2 Pfg bis 1 Mark "100 Jahre Königreich mit Krönchenaufdruck", tadellos postfrischer Satz mit zehn Werten, Höchstwert gepr. Dr. Wittmann, Mi. 480.-
217/26 **
Ausruf
Zuschlag
217ZS **
Ausruf
20 Pf lebhaftgraublau tadellos postfrisch, doppelt tiefst gepr. Winkler BPP, Mi. 800,--
231aa **
Ausruf
50 Pf. auf 50 Pfg Ziffern, Probeaufdrucke 1, kopfstehender Aufdruck "50 Pf.", tadellos postfrisch, gepr. Klinkhammer BPP
255P1 **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg schwarzorangebraun ohne Wasserzeichen, Viererblock, tadellos postfrisch, gepr. Winkler BPP, Mi. 600.- - schon als Einzelstück selten angebotene Marke
259Y(4) **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig, mittelviolettultramarin, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Winkler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250.-
264d **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg "Amtlicher Verkehr" mit Aufdruck "Volksstaat Württemberg", mittelviolettultramarin, zeitgerecht gestempelt "Heilbronn 22 Mrz 20" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Winkler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.800.- - zeitgerecht entwertet eine sehr seltene Marke!
264d
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg "Amtlicher Verkehr" mit Aufdruck "Volksstaat Württemberg", mittelviolettultramarin, zeitgerecht gestempelt "Stuttgart 6 Nov 19" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Winkler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.800.- - zeitgerecht entwertet eine sehr seltene Marke!
264d
Ausruf
Ausruf
2.000
1851 - 1923, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, gemischt geführte Sammlung, dabei zahlreiche gute Werte bis hin zu MiNr. 10a PFI, 16ya und 16yb, 19yb, 20y, 21, 24, 29, 32c, 34, 50 und 52, zahlreiche Marken gepr. mit 4 Kurzbefunden, hochwertige Kollektion auf Albenblättern
Ausruf
WÜRTTEMBERG
Los 21-40 von 42
Seite 123