Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

WÜRTTEMBERG
Los 1-20 von 42
Seite 123
1 Kr. auf sämisch, Type I, allseits voll bis breitrandig mit blauen Lz "SPAICHINGEN 16. SEPT", tadellos, gepr. Irtenkauf BPP
1b
Ausruf
Zuschlag
1b
Ausruf
6 Kr. auf gelbgrün, Type II b voll- bis breitrandig, mit schwarzem DKr. "Stuttgart" tadellos, gepr. Heinrich BPP, Mi. 230.- (unterbewertet)
3aIIb
Ausruf
Zuschlag
1 Kr sepia sauber ungebraucht ohne Gummi, geprüft J.SCHL. (J. Schlesinger) und Unverferth, laut Fotobefund Irtenkauf BPP "rückseitig im Bereich des Seidenfadens eine kleine Auffaserung. Ein schönes Exemplar dieser recht seltenen Marke." (Die Auffaserung können wir beim besten Willen nicht erkennen!) Mi. 2000,--
6c (*)
Ausruf
Zuschlag
240
1 Kreuzer tiefdunkelbraun, farbfrisches und allseits voll- bis breitrandiges Luxusstück, entwertet mit Kr. "Stuttgart 25 Jun. 1860", gepr. Thoma BPP Und Fotoattest Irtenkauf BPP (2022): "echt und einwandfrei. Ein schönes Exemplar dieser seltenen Farbnuance, in frischer Erhaltung.", Mi. 800.- - ex Sammlung Postinspektor Albert.
11b
Ausruf
Zuschlag
260
3 Kreuzer gelb, voll- bis breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit guter Wappenprägung, ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Georg Bühler und Fotoattest Irtenkauf BPP (2022): echt und einwandfrei. Ein schönes Exemplar dieser ungebraucht recht seltenen Marke, in guter Erhaltung.", Mi. 1.200.- - ex Sammlung Postinspektor Albert
12b *
Ausruf
Zuschlag
2.200
6 Kreuzer dunkelgrün, farbfrisches und allseits voll- bis breitrandiges Kabinettstück, entwertet mit DKr. "Saulgau 10 11 60", gepr. Thoma BPP, Pröschold und Fotobefund Irtenkauf BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 350.-- ex Sammlung Postinspektor Albert.
13b
Ausruf
Zuschlag
18 Kreuzer dunkelblau, farbfrisches, dreiseitig breitrandiges, vom rechten Bogenrand stammendes Exemplar, rechts ist die breite Randlinie etwas tangiert, ungebraucht mit großen Teilen der Originalgummierung, Fotoattest Irtenkauf BPP (07/2013) "Ein schönes Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke, mit schöner Wappenprägung.", Mi. 4.000.-
15 *
Ausruf
Zuschlag
9 Kr dünnes Papier ungebraucht mit vollem Originalgummi und sauberem Falz, gepr. Pfenninger. Laut Fotobefund Irtenkauf "einige Zähne ergänzt". Sehr farbfrisches Exemplar der ungebraucht sehr seltenen Marke! Mi. 1600,--
19ya *
Ausruf
Zuschlag
230
9 Kreuzer karmin, dünnes Papier, Einzelfrankatur auf Brief von "Stuttgart 13 Feb. 1862" nach Linz/Österreich, für diese Ausgabe gut gezähnte Marke, leichte Altersspuren, Fotobefund Irtenkauf BPP: "Ein schöner Brief mit guter Frankatur.", Mi. 750.-
19ya
Ausruf
Zuschlag
19yb
Ausruf
1 Kr. Wappen schwarzbraun, zentrisch gestempelt mit leicht aufsitzendem K2 "STUTTGART 31. DEC. 1862", allseits gute Zähnung, intensive Farbe, tadelloses Kabinettstück, in dieser schönen Erhaltung eine seltene Marke, gepr. Thoma BPP und Fotoattest Heinrich BPP (2020): "Echt und einwandfrei. Gut gezähnte Marke mit schöner Wappenprägung."
21
Ausruf
190
Zuschlag
190
9 Kreuzer lilarot, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, entwertet mit schwarzem K2 "Heilbronn 7 Mai", vom unteren Bogenrand stammendes Stück, Fotoattest Irtenkauf BPP (2010): "echt und einwandfrei", Mi. 900.- - in dieser Qualität eine unterschätzte Marke!
24
Ausruf
Zuschlag
315
3 Kreuzer lilarot, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, entwertet mit DKr. "Biberach 7. Jun 1863" auf Briefstück, gepr. Thoma BPP und Fotobefund Irtenkauf BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 350.- - ex Sammlung Postinspektor Albert.
26d
Ausruf
Zuschlag
1 Kreuzer dunkelgrün, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, entwertet mit DKr. "Goeppingen 27 Jul. 1868", gepr. Thoma und Fotobefund Irtenkauf BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 350.- - ex Sammlung Postinspektor Albert.
30b
Ausruf
Zuschlag
170
1 Kreuzer grün, farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit besserem Ekr. "SULZBACH A./M 17 1" (seltene Type I), Fotobefund Irtenkauf BPP: "echt und einwandfrei"
36a
Ausruf
Zuschlag
70 Kr. braunlila, allseits breitrandig mit zwei vollen Trennungslinien, Bogenfeld 6, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und nur kleinen Anhaftstellen, gepr. Hederer mit Attest, Georg Bühler und Fotoattest Klinkhammer BPP (2022), Mi. 3.800.- - eine sehr seltene Marke in tadelloser Qualität!
42a *
Ausruf
650
Zuschlag
650
70 Kreuzer rotlila, Bogenfeld 1, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück mit schwarzen Trennungslinien an zwei Seiten, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Thoma BPP: "Einwandfreies, schönes Stück", Mi. 2.300.-
42b *
Ausruf
650
Zuschlag
650
42b
Ausruf
2 Mark und 5 Mark Freimarken, tadellos postfrisch, Mi. 120.-
53a/54 **
Ausruf
Zuschlag
WÜRTTEMBERG
Los 1-20 von 42
Seite 123