Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

PREUßEN
Los 21-40 von 40
6 Pfg lebhaftgelb, Adler im Achteck, Probedruck, waagerechtes Paar, farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, im Mi. deutlich unterbewertet.
15P(2) *
Ausruf
Dreifarbenfrfankatur 6 Pfg, 2 Sgr. und 3 Sgr. auf Briefstück mit Entwertung durch K1 "BERLIN POST EXP.23", Fotobefund Flemming BPP
15a,17a,18a
Ausruf
Zuschlag
1 Silbergroschen hellrosa, entwertet mit nachverwendetem Hannover-K1 "Hermannsburg" in blau, bis auf einen senkrechten Bug tadellose Erhaltung, Fotobefund Flemming BPP
16a
Ausruf
Zuschlag
2 Sgr ultramarinblau tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 40.-
17a **
Ausruf
2 Silbergroschen preußischblau, waagerechtes Paar, farbfrisches und sauber durchstochenes Kabinettstück, entwertet mit Ra2 "Bernburg", gepr. Brettl
17b(2)
Ausruf
Zuschlag
19a(4) **/*
Ausruf
3 Pfennig rotviolett, allseits guter Durchstich, tadellos ungebraucht, Fotobefund Brettl AIEP (2019): "echt und einwandfrei", Mi. 400.-
19b *
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennige rotviolett tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotoattest Voigt VP: "Die farbfrische und farbtypische Briefmarke ist - ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser, postfrischer Erhaltung." Mi. 800.-
19b **
Ausruf
320
3 Pfg bräunlichlila, Adler im Achteck, waagerechtes Paar, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, klar entwertet mit Letzttagsstempel "LEMGO 31 12 67" auf Briefstück, Fotoattest Flemming BPP: "vorzügliche Erhaltung. Seltene Einheit.", ex Sammlung Höffen
19b(2)
Ausruf
280
Zuschlag
260
30 Sgr. dunkelgrünblau, Viererblock, postfrisch/ungebrauchtes (je zwei Werte) Kabinettstück vom linken Bogenrand, Fotoattest Flemming BPP: "seltene Einheit in einwandfreier Bedarfsqualität.", ex Sammlung Höffen
20(4) **/*
Ausruf
310
10 Silbergroschen Innendienstmarke, senkrechter Fünferstreifen auf kleinem Briefstück mit klaren K2 "BONN 11.12.68", Marken farbfrisch in üblicher Erhaltung, Bugspur durch die mittlere Marke, dennoch seltene Einheit und daher tolerierbar, gepr. u. a. Georg Bühler., ex Sammlung Höffen
20(5)
Ausruf
10 Groschen Innendienstmarke (2) in solider Qualität mit Zufrankatur 3 Silbergroschen hellbraun (4 Werte - davon ein Paar), sowie 1 Silbergroschen rosa, auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen, als mit 34 Groschen portogerecht frankierter Paketbegleitbrief von "GILGENBURG 14 11 67" nach Halle an der Saale, gepr. Meier BPP und Fotoattest Flemming BPP: "Die Prüfvorlage ist in normaler postalischer Erhaltung. Alle Marken gehören zum Umschlag und sind nicht repariert. Schöner Beleg zur Preußenzeit mit zwei Stück der Nr. 20". Ein sehr interessanter Beleg, zumal aus der Preußenzeit!
20(2),18,16,U26
Ausruf
900
Zuschlag
810
3 Kreuzer rosakarmin, zentrisch gestempelt mit nachverwendetem Thurn & Taxis K1 "DIEZ" auf Briefstück
24
Ausruf
3 und 6 Kr je tadellos ungebraucht, 6 Kr tiefst gepr. Brettl BPP, Mi. 60.-
24,25a *
Ausruf
6 Kreuzer ultramarin, waagerechtes Paar auf Auslandsbrief von "MAINZ 23.8" nach Neuch?tel (Schweiz), Kabinett, gepr. Kastaun BPP und Flemming BPP
25a(2)
Ausruf
6 Kreuzer blau, zwei Werte als Mehrfachfrankatur auf Brief von "Frankfurt a. M. 20 11 67" nach Rotterdam, die Marken üblich durchstochen, minime Fleckchen, aufgrund der Seltenheit tolerierbar.
25b(2)
Ausruf
Zuschlag
9 Kreuzer Wappenausgabe, braun, Einzelfrankatur auf Brief von "Frankfurt A. M. 16 12" (1867) nach Linz a. d. Donau, dritte Entfernungsstufe, erste Gewichtsstufe
26a
Ausruf
Zuschlag
1850 - 1867, umfangreiche in zwei Alben angelegte Sammlung mit ungebrauchten Werten, Neudrucken I und II, Ganzsachenausschnitten, über 40 Briefen, dabei auch etliche Einheiten vom waagerechten Paar bis hin zum Viererblock, überwiegend - abgesehen von diversen Oxidationen - in insgesamt sauberer Erhaltung mit vielen Pracht und Kabinettstücken, dabei u. a. Mi.-Nr. 4 im Viererstreifen, Nr. 9 im senkrechten Dreierstreifen vom Bogenrand oben mit Reihenzahl 2 (Oberrand verkürzt nicht ganz vollständig) und auf dieser Ausgabe seltener Nummernstempelentwertung mit zugleich sehr seltenem Nummernstempel " " Fotoattest Kastaun BPP, bitte eingehend besichtigen! Die Sammlung wurde vor Jahren als Ausstellungssammlung angelegt, bis auf diverse Entnahmen dennoch ein reichhaltiges Objekt mit vielen interessanten Stücken!
Ausruf
3.000
Zuschlag
2.500
1850/67, fast ausschließlich gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr, 2 c geprüft und Befund Pfenninger, 5 a (3er-Streifen, geprüft Pfenninger), 9 a (3er-Streifen), 11 c Fotobefund Brettl, 13 a (Paar), 13 b (Paar, Kurzbefund Brettl), 14 b (3er-Streifen, Fotobefund Flemming BPP), 15 a (4er-Block mit Letzttagsstempel), 17 b (Paar), 19 b (2), 20 (3), 21 (3), 22 (3er-Streifen) etc., dazu Briefe und Ganzsachen, meist gute Erhaltung
*/
Ausruf
3.000
1734 - 1900 (ca.), BRESLAU, Sammlung der Entwertungen aus diesem Ort mit insgesamt über 50 Belegen im Ringbinder, alles in sauberer Erhaltung und bestimmt inkl. kurzer Beschreibungen, bitte eingehend besichtigen.
Ausruf
Zuschlag
PREUßEN
Los 21-40 von 40