Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

PREUßEN
Los 1-20 von 40
1/2 Silbergroschen rotorange, vollrandiger Viererstreifen, gestempelt mit Nummernstempel "767" (Krotoschin), tiefst gepr. Pfenninger, Mi. 1.000.-
1(4)
Ausruf
280
Zuschlag
280
1 Sgr. dunkellilarot, 2 Sgr. schwarzblau und 3 Sgr. dunkelgelb auf weißem Papier ohne Wz., Probedruck 1856, allseits vollrandiger Schnitt, ungebraucht mit Originalgummierung, leichte bzw. bei der 3 Sgr. etwas stärkere Oxidation der Druckfarben, selten angeboten!
2/4P4 *
Ausruf
1 Silbergroschen schwarz auf feuerrot, vollrandiges und farbfrisches Exemplar als portogerechte Einzelfrankatur von "1065" mit nebengesetztem Ra2 "Nordhausen" (Reg.-Bez. Erfurt) nach Heringen (Reg.-Bez. Merseburg), gepr. Meier BPP, Kabinett.
2c
Ausruf
1 Silbergroschen schwarz auf lilarosa, vollrandiges und farbtypisches Exemplar als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "923" Mayen mit nebengesetztem Orts-K2 vom 9.12 (1850), gepr. Kastaun BPP, größerer Händlerstempel auf der Rückseite.
2d
Ausruf
Zuschlag
1 Silbergroschen schwarz auf dunkelrosa, waagerechtes Paar, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Nummernstempel "155" - Bonn auf Briefstück, gepr. Brettl BPP
2b(2)
Ausruf
Zuschlag
27
1 Silbergroschen schwarz auf feuerrot, vollrandiges sowie farbfrisches und farbtypisches Kabinettstück der seltenen Ausgabe, entwertet mit Nummernstempel "950" - Militsch (Reg.-Bez. Breslau) auf Briefstück, gepr. Krüger und W. Engel BPP (doppelte Signatur), Mi. 600.-
2c
Ausruf
2 Silbergroschen, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück auf Brief von Zerkow nach Pleschen, hier entgegen der Vorschrift die Marke mit Ortsstempelentwertung, auf Brief selten, gepr. H. Krause, Mi. 600.-
3
Ausruf
Zuschlag
3 Silbergroschen schwarz auf blau, waagerechter Viererstreifen, schmal- bis vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar jede Marke einzeln entwertet mit Nummernstempel "1518" - Triebsees (Reg.-Bez. Stralsund), Fotoattest Kastaun BPP: "echt und tadellos", Mi. 1.200.-
3(4)
Ausruf
4 Pfennige grün, voll- bis breitrandiges Kabinettstück, entwertet mit Nummernstempel "1" - Aachen, gepr. Brettl
5a
Ausruf
2 Sgr. blau, Plattenfehler III "B unten in Silbergroschen ausgebrochen", gestempelt mit Ra2 auf Briefstück, tadellos, seltener Plattenfehler, Fotobefund Brettl BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600.-
7aIII
Ausruf
2 Sgr. mattblau, glatter Grund, Abart "dünnes, durchscheinendes Paar", vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, klar gestempelt mit K1 "AACHEN 29 8 7 8" (Sonderform), gepr. H. Krause und Bühler.
7bx
Ausruf
8NI *
Ausruf
1 Silbergroschen rosa, gegitterter Grund, waagerechtes Paar, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück mit auf dieser Ausgabe besserer Nummernstempel-Entwertung "996." - Naumburg a. d. Saale
10a(2)
Ausruf
2 Sgr. blau, gegitterter Grund, farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück mit Plattenfehler I "I von ZWEI nach links geneigt" (Retusche), entwertet mit Teil-Ra2 "...WIED", Fotobefund Brettl BPP: "einwandfrei"
11aI
Ausruf
2 Silbergroschen schwarzblau, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, zentrisch gestempelt mit Teil-Ra2 "Jastrow", Fotobefund Flemming BPP, Mi. 550.-
11c
Ausruf
3 Sgr. orange, gegitterter Grund, Abart "dünnes durchscheinendes Papier", allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit Orts-Ra2 "BREMEN", Fotobefund Flemming BPP (2013): "echt und einwandfrei"
12ax
Ausruf
4 Pfennig grün, waagerechter Dreierstreifen (gering angetrennt), farbfrisch, entwertet mit seltenem Ra2 "Pobethen 17/2" auf Briefstück, Fotobefund Brettl: "einwandfrei"
14a(3)
Ausruf
Zuschlag
6 Pfennige, Probedruck in lebhaftgelb, tadellos ungebraucht mit allseits sauberem Durchstich, Kabinett, selten angeboten.
15P *
Ausruf
6 Pfg lebhaftgelb, Adler im Achteck, Probedruck, farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht ohne Gummierung, im Mi. deutlich unterbewertet.
15P (*)
Ausruf
6 Pfg lebhaftgelb und dunkelgrau, Adler im Achteck, zwei Probedrucke, farbfrische Kabinettstücke, ungebraucht ohne Gummierung, im Mi. deutlich unterbewertet.
15P(2) (*)
Ausruf
PREUßEN
Los 1-20 von 40