Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

WEIMARER REPUBLIK
Los 21-40 von 91
Seite 123...5
350 **
Ausruf
Zuschlag
351/54 **
Ausruf
3 Pfg bis 50 Pfg. Reichsadler, 7 Werte kpl., 20 Pfg Eckrandstück oben links im Walzendruck, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Oechsner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350.-++
355/61 **
Ausruf
355/61 **
Ausruf
3 Pfg Neuer Reichsadler, Wz. 2X, lebhaftbraunocker, tadellos gestempelt, gepr. Peschl, Mi. 140.-
355Xb
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg Reichsadler, liegendes Wasserzeichen, tadellos postfrisch. Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400.-
355Y **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg - 50 Pfg Reichsadler, einheitlich Plattendruck, postfrisch vom Oberrand, Mi. 1.005,-
355/61POR **
Ausruf
5 Pfg Reichsadler, Faserpapier, tadellos postfrisch, sehr seltene Marke, Fotobefund Dr. Oechsner BPP: "in einwandfreier Qualität.", Mi. 450.-
356Xx **
Ausruf
Zuschlag
240
10 Pfg Reichsadler, Faserpapier, tadellos postfrisch, sehr seltene Marke, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP, Mi. 550.-
357Xx **
Ausruf
Zuschlag
260
10 Pfg Reichsadler, Wasserzeichen liegend, tadellos postfrisch, Fotobefund H.-D. Schlegel D. BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 120.-
357Y **
Ausruf
Zuschlag
1 bis 5 Mk. Bauwerke, 1 Mk. beide Wz., 5 Werte postfrisch, bis auf 3 Mk. gepr. Peschl BPP, 3 Mk. linke obere Bogenecke (Falz im Rand), Mi. 500,-
364/67X,Y **
Ausruf
Zuschlag
1 Mark bis 5 Mark Bauwerke, 1 Mark mit Wz. 2X und 2Y, fünf Werte, tadellos postfrisch, Mi. 364X gepr. Schlegel BPP und für den Satz inkl. 364Y Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.-
364X,Y/67 **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg und 10 Pfg Verkehrsausstellung, je senkrechtes Randpaar mit HAN, postfrisch, tadellos, Mi. 180.-
370Y/71XHAN **
Ausruf
5 Pfg bis 3 Mark Flugpost 1926 - Steinadler, 8 Werte - kompletter Satz, tadellos postfrisch, unsigniert, für Mi.-Nr. 381/384 Fotoattest H.-G. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
378/84 **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg - 80 Pfg Berühmte Deutsche, kompletter Satz mit 13 Werten, alle vom Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Schlegel D. BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
385/97 **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg Beethoven, Wz. 2Y (liegend), ungebraucht mit Originalgummierung (Haftstelle und Fingerabdruck), sehr seltene und kaum einmal angebotene Marke, Fotoattest A. Schlegel BPP, Mi. 3.000.- das erste ungebrauchte Exemplar was wir anbieten können, wir konnten diese Variante bisher nur in gestempelter Erhaltung anbieten und das trotz der Auflösung zahlreicher stark spezialisierter Ausnahmesammlungen Deutsches Reich!
392Y *
Ausruf
Zuschlag
2.500
20 Pfg grünblau, WZ 2Y (liegend), gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 550.- - seltene Marke!
392Y
Ausruf
Zuschlag
165
5 Pfg "Wappen Württemberg", Wz. 2X (stehend), gestempelt "MÜNCHEN", tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "in sehr guter Gebrauchserhaltung.", Mi. 900.-
398X
Ausruf
Zuschlag
225
5 Pfg Nothilfe "Wappen Württemberg", Wz. 2X (stehend), tadellos postfrisch, gepr. Pfenninger und Fotoattest A. Schlegel BPP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.000.-
398X **
Ausruf
Zuschlag
540
5+5 Pfg. Nothilfe, Wasserzeichen stehend, postfrisch, doppelt geprüft Bühler, Fotoattest Schlegel A. BPP, Mi. 2000,-, ex Sammlung Höffen
398X **
Ausruf
WEIMARER REPUBLIK
Los 21-40 von 91
Seite 123...5