Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

WEIMARER REPUBLIK
Los 1-20 von 91
Seite 12...5
3 Pfg Korbdeckelmuster, Abart "Wertziffer fehlt", tadellos postfrisch innerhalb eines senkrechten Dreierstreifens mit zwei Normalmarken, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP: "weist keine Mängel auf.", Mi. 700.-+
338I **
Ausruf
Zuschlag
210
5 Pfg Korbdeckelmuster, Abart "Wertziffer fehlt", tadellos postfrisch innerhalb eines senkrechten Dreierstreifens mit zwei Normalmarken, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP: "weist keine Mängel auf.", Mi. 500.-+
339I **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg Korbdeckelmuster, Plattendruck, schwarzgrün, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Oechsner BPP: "in einwandfreier Qualität.", Mi. 70.-
339Pb **
Zuschlag
10 Pfg Korbdeckelmuster, Abart "Wertziffer fehlt", tadellos postfrisch, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP, Mi. 600.-
340I **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Korbdeckelmuster, lilarosa, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Oechsner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 130.-
340Pb **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg Korbdeckelmuster, Abart "Wertziffer fehlt", postfrisch, im oberen Markenviertel Stockfleck, gepr. Peschl, Mi. 700.-
341I **
Ausruf
50 Pfg Korbdeckelmuster, Abart "Wertziffer fehlt", tadellos ungebraucht, (Bug durch Bogenumschlag - herstellungsbedingt und Ursache für diese Abart), Eckrandstück oben rechts, gepr. H(eintze), Mi. 200.-
342I *
Ausruf
Zuschlag
100g Korbdeckelmuster, Abart "Wertziffer fehlt", postfrisch innerhalb eines senkrechten Paares vom Eckrand oben links, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Abart ist mit kleinen Einschränkungen als postfrisch zu bezeichnen, der Oberrand weist einen Falzrest auf.", Mi. 500.-+
343I **/*
Ausruf
Zuschlag
344/50 **
Ausruf
360
5 Pfg bis 300 Pfg "Flugpost 1924", kompletter Satz mit 7 Werten, einheitlich vom Oberrand, tadellos postfrisch, Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.500.-
344/50 **
Ausruf
5 Pfg bis 300 Pfg Holztaube (IV), kompletter Satz mit sieben Werten, tadellos gestempelt, beide Höchstwerte gepr. Schlegel BPP, Mi. 350.-
344/50
Ausruf
Zuschlag
5 bis 300 Pfg. Holztaube, 7 Werte kpl. postfrisch, 100, 200 und 300 Pfg. gepr. Peschl BPP, Mi. 1.500,-
344/50 **
Ausruf
344/50 **
Ausruf
5 Pfg Flugpost, Wz. 2Y (liegend), tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 440.-
344Y **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg Holztaube (IV), Wz. 2Y, gestempelt, tadellos, gepr. Schlegel BPP, Mi. 170.-
344Y
Ausruf
Zuschlag
48
5 Pfg. Holztaube, liegendes Wasserzeichen auf portogerechter Karte von "Essen 28.11.24" nach Kassel, gepr. Schlegel BPP, Mi. 450,-
344Y
Ausruf
5 - 300 Pfg. Holztaube, kpl. postfrisch vom linken Bogenrand, einheitlich Feld 41, tadellos, Fotoattest Schlegel A. BPP, Mi. 1500,-, ex Sammlung Höffen
344/50 **
Ausruf
20 Pfg Holztaube (IV), Wz. 2Y, gestempeltes Bedarfsstück, gepr. Schlegel BPP, Mi. 300.- - seltene Marke.
346Y
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg Holztaube, Wz. 2 Y, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP (doppelte Signatur), Mi. 700.- - seltene Marke!
346Y **
Ausruf
Zuschlag
270
349 **
Ausruf
65
WEIMARER REPUBLIK
Los 1-20 von 91
Seite 12...5