Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

WEIMARER REPUBLIK
Los 81-91 von 91
Seite 1...45
25 Pfg Schloss Marienwerder, blau, tadellos postfrisch, seltene Marke, gepr. Schlegel BPP, Mi. 600.-
452b
Ausruf
Zuschlag
135
1 Reichsmark Polarfahrt, tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 140.-
456
Ausruf
Zuschlag
65
1 Reichsmark und 2 Reichsmark Polarfahrt, je mit Aufdruckfehler I "Bindestrich nach 'POLAR' fehlt", ungebraucht, gepr. Georg Bühler, Mi. 1.300.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
456/57I *
Ausruf
Zuschlag
270
1 Reichsmark bis 4 Reichsmark "Polarfahrt", postfrischer Satz zu drei Werten, 4 Reichsmark leichter Fingerabdruck, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 4.400.-
456/58 **
Ausruf
1 RM. Polarfahrt mit Aufdruckfehler I "Bindestrich nach 'POLAR' fehlt" mit linkem Seitenrand und RZ, tadellos ungebraucht, Mi. 600.-
456I *
Ausruf
2 Mark Polarfahrt mit Plattenfehler I "Bindestrich nach POLAR fehlt", tadellos postfrisch, unsigniert und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.800.- - seltene Marke!
456I **
Ausruf
1 Reichsmark bis 4 Reichsmark Polarfahrt, kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 4.400.-, ex Sammlung Höffen
456/58 **
Ausruf
1.400
Zuschlag
1.600
2 Reichsmark Polarfahrt, tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 260.-
457
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Polarfahrt mit Plattenfehler I "Bindestrich nach POLAR fehlt", tadellos postfrisch, unsigniert und Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.800.- - seltene Marke!
457I **
Ausruf
4 M. Polarfahrt auf Brief der 2. Südamerikafahrt 1931, Hin- und Rückfahrt mit brasilianischer Frankatur, Umschlag außerhalb der Frankatur senkrechte Faltspur, ex Sammlung Höffen
458
Ausruf
1919 - 1932, postfrisch geführte Sammlung im Sieger-Vordruckalbum, nicht komplett aber mit besseren Ausgaben.
Ausruf
Zuschlag
WEIMARER REPUBLIK
Los 81-91 von 91
Seite 1...45