Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

BRUSTSCHILDE
Los 41-56 von 56
Seite 123
9 Kr. mittelrötlichbraun mit zentrischem Taxis-Ekr. "DETTINGEN 26/2", Kabinett, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 450,-, ex Sammlung Höffen
27a
Ausruf
Zuschlag
9 Kreutzer großer Schild rötlichbraun, ungebraucht mit Neugummi, repariert, Fotobefund Krug BPP, Mi. 200.-
27a (*)
Zuschlag
10
27a
Ausruf
27a(4) **
Ausruf
7.000
9 Kr. großer Schild, lilabraun, unten unregelmäßige Zähnung, darüber hinaus tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Brugger BPP: "sehr gute Gesamterhaltung.", Mi. 2.000.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
27b *
Ausruf
650
18 Kr. ockerbraun mit Ekr. "MAINZ.../6.74", Fotoattest Sommer BPP, "Ein gut erhaltener Höchstwert der großen Adlerserie", Mi. 2800,-, ex Sammlung Höffen
28
Ausruf
18 Kreuzer großer Schild, ockerbraun, postfrisch, Fotobefund Krug BPP: "Die postfrische Marke mit minimalem Altersfleck ist farbfrisch ... und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 150.-
28 **
Ausruf
Zuschlag
28(2)
Ausruf
2 1/2 auf 2 1/2 Groschen großer Schild, farbfrisches Luxusstück, tadellos postfrisch, Fotobefund Krug BPP: "in einwandfreier guter Erhaltung.", Mi. 120.-
29 **
Ausruf
Zuschlag
29I
Ausruf
2 1/2 auf 2 1/2 Gr. mit Plattenfahler " 1 der Wertangabe 1/2 nach links verschoben", gestempelt, tadellos, doppelt geprüft Horst Krause und Grobe, Mi. 650,-, ex Sammlung Höffen
29Ia
Ausruf
9 auf 9 Kr. braun mit zentrischem Ekr. "GAU-ALGESHEIM 9.12.74", Kabinett, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 650,-, ex Sammlung Höffen
Ausruf
Ausruf
*/
Ausruf
2.200
Zuschlag
2.200
1872 - 1874, 45 Werte in untersch. Erhaltung, überwiegend gest., teils ungebraucht bzw. nachgummiert (als o.G. bewertet), viele gepr., u.a. mit Nr. 8. 11, 21 b einwandfrei mit Attest, je gestempelt, Ne. 11/12 hands. entwertet, Mi. über 8.000,-
/*/(*)
Ausruf
1872 - 1874, gestempelte Sammlung "Brustschilde" bis auf Mi.-Nr. 24 in den Hauptnummern komplett, dabei außerdem Mi.-Nr. 2b, 17b, 21b und 27b, insgesamt 33 Marken von denen 32 BPP geprüft sind mit Fotobefunden für Mi.-Nr. 11, 21b, 27b und 30 sowie Fotoattest Krug BPP für Mi.-Nr. 28 "Die Marke ist farbfrisch und sehr gut geprägt. Sie hat eine helle Stelle und teils kürzere Zähne, ansonsten ist sie in ursprünglicher Erhaltung.", Mi. 8.945.-
Ausruf
Zuschlag
720
BRUSTSCHILDE
Los 41-56 von 56
Seite 123