Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

BRUSTSCHILDE
Los 1-20 von 56
Seite 123
1/4 Gr. kleiner Brustschild tadellos postfrisch, Fotoattest M.-W. Sommer: "einwandfrei postfrisch. Hervorragend erhalten." Mi. 1.600.-
1 **
Ausruf
Zuschlag
1/3 Gr. in seltener Nuance bläulichgrün mit Sachsen-Ra3 "HARTHA BEI WALDHEIM 27.1.73" auf Briefstück, Kabinett, Fotobefund Sommer BPP
2b
Ausruf
Zuschlag
1/2 Groschen kleiner Schild, rötlichorange, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Brugger BPP: "Gute Gesamterhaltung.", Mi. 1.300.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
3 *
Ausruf
1 Groschen kleiner Schild, rötlichkarmin, tadellos ungebraucht, Fotobefund Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 400.-
4 *
Ausruf
Zuschlag
190
8
Ausruf
2 Kr. ziegelrot mit zentrischem und geraden Ekr. "FRANKFURT A.M. 18.7.72", Kabinett, Fotobefund Krug BPP, Mi. 400,-, ex Sammlung Höffen
8
Ausruf
Zuschlag
8(2)
Ausruf
9(4)
Ausruf
Zuschlag
10 Groschen Ziffern, gelblichgrau, postfrisch, Fotobefund Krug BPP: "Die postfrische Marke mit vollen Originalgummi hat leichte Altersspuren. Sie ist gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 160.-
12 **
Ausruf
Zuschlag
10 und 30 Gr Ziffer tadellos postfrisch, 10 Gr tiefst gepr. Hennies BPP, 30 Gr Fotobefund Sommer BPP: "völlig postfrisch, sehr farbfrisch, gut zentriert und in der Zähnung einwandfrei. Die Marke ist sehr gut erhalten." Mi. 460.-
12/13 **
Ausruf
Zuschlag
170
30 Gr. Innendienst mit alleiniger Poststempelentwertung durch Preussen-Ra3 "BRESLAU / OBERSCHL. BAHNHF. .. 5 72", kurzer Eckzahn oben links, sonst gut gezähnt, falzhell, mit alleiniger Poststempelentwertung sehr seltene Marke, Fotoattest Krug BPP (2018), Mi. 3.400.-
13
Ausruf
Zuschlag
340
30 Gr. grauultramarin, senkr. Paar mit handschriftlicher Federzugentwertung "WEISSHOLZ 19/11. 72" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Krug BPP, Mi. 1800,-, ex Sammlung Höffen
13
Ausruf
30 Groschen Ziffern, ultramarin, postfrisch, Fotobefund Krug BPP: "Die postfrische Marke mit vollen Originalgummi hat eine Alterstönung, ansonsten ist sie gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 300.-
13 **
Ausruf
Zuschlag
2 Kr. orange, teils etwas unebene Zähnung, auf portogerechtem Ortsbrief von "OFFENBURG 27.2.74" Fotobefund Brugger BPP, Mi. 650
15
Ausruf
Zuschlag
2 Kreuzer kleiner Schild, orange, vom linken Bogenrand, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Krug BPP: "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 180.-
15 **
Ausruf
Zuschlag
1/4 Groschen großer Brustschild, violett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 300.-
16 **
Ausruf
16(4)
Ausruf
Zuschlag
270
1/3 Groschen großer Schild, gelblichgrün, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Krug BPP: "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 180.-
17a **
Ausruf
Zuschlag
17b
Ausruf
1/3 Groschen großer Schild, dunkelgrün, vom rechten Bogenrand, raue Zähnung, tadellos postfrisch, unsigniert. Randstücke der Brustschilde sind selten! Fotoattest Krug BPP: "in einwandfreier Erhaltung. Raue Zähnung ist bei Marken mit großem Schild nicht häufig.", Mi. 600.-
17b **
Ausruf
Zuschlag
BRUSTSCHILDE
Los 1-20 von 56
Seite 123