Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

Los 1840
Auktion 188 | Los 1840
Ausruf
7.000
27a(4) **
9 Kreuzer braun, großer Schild, Viererblock (die waagerechte Zähnung zwischen dem oberen und unteren Paar ist getrennt, im Bogenrand mit Falz zusammengesetzt), alle vier Marken sind in postfrischer Erhaltung, es handelt sich um einen Viererblock vom linken oberen Bogenrand, auf Feld 1 findet sich der seltene Plattenfehler I "Farbfleck unter erstem R in Kreuzer ", laut Fotoattest Sommer BPP die ihm erste bekannte postfrische Marke mit diesem Plattenfehler, Fotobefund Hennies BPP und Fotoattest Sommer BPP: "Es handelt sich bislang um ein Unikat und große Brustschild-Seltenheit."