Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

BRUSTSCHILDE
Los 21-40 von 56
Seite 123
1/2 Groschen großer Schild, orange, farbfrisch, sehr gut gezähnt und geprägt, postfrisch, gepr. Pfenninger, Mi. 180.-
18 **
Ausruf
Zuschlag
18Ib
Ausruf
19 **
Ausruf
19(8)
Ausruf
19I
Ausruf
2 Groschen großer Brustschild, grauultramarin, tadellos postfrisches Kabinettstück, Fotobefund Sommer BPP: "vorzüglich erhalten.", Mi. 100.-
20 **
Ausruf
Zuschlag
1/4 Groschen großer Schild bis 9 auf 9 Kreuzer großer Schild, postfrische Serie inkl. Mi.-Nr. 17b und 23b, Mi.-Nr. 20 und 26 jeweils in den Farbnuancen "graublau" und "ultramarin", bis auf Mi.-Nr. 21a (nachgezähnt) in tadelloser postfrischer Erhaltung, in dieser Erhaltung seltener vollständiger Satz, für 17 von 19 Marken liegen Fotobefunde/Atteste der zuständigen BPP Prüfer Sommer/Krug/Brugger bei, bis auf das Attest zur MiNr. 21 (Zähnung korrigiert) alle auf "einwandfrei" lautend, Mi. 34.890.- als Satz sicherlich einmalige Gelegenheit zum Erwerb!
16/30 **
Ausruf
10.000
2 1/2 Groschen großer Schild, rötlichbraun, ungebraucht mit Originalgummierung und Falz sowie Haftstellen, abgesehen von zwei Randkerben sowie verkürzten Zähnen gute Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP, Mi. 2.600.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
21a *
Ausruf
Großes Brustschild 2 1/2 Groschen, schöne Einzelfrankatur auf Brief nach Italien, leichte Altersspuren, Mi. 280,-
21a
Ausruf
1 1/2 Groschen großer Schild, rotbraun, waagerechtes Paar, entwertet mit preußischem Zweikreisstempel "Oberhausen 18 9 73", tadellose Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1.800.- - in dieser Qualität sind Einheiten der besseren b-Nuance seltener!
21b(2)
Ausruf
5 Gr. ockerbraun auf gesiegeltem Wertbrief von "DELITZSCH 18.2." nach Meißen
22
Ausruf
Zuschlag
5 Groschen großer Schild, ockerbraun, postfrisch, gepr. Hennies BPP, Mi. 180.-
22 **
Ausruf
Zuschlag
1 Kreuzer großer Schild, gelblichgrün, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Krug BPP: " einwandfreie Erhaltung", Mi. 180.-
23a **
Ausruf
Zuschlag
1 Kreuzer großer Schild, dunkelgrünlicholiv, postfrisch, Fotoattest Brugger BPP: "postfrisch. Vorzügliche Gesamterhaltung.", Mi. 1.500.-
23b **
Ausruf
Zuschlag
2 Kr. orange mit Ekr. "MAINZ-BAHNH. 29.3.74" auf Briefstück, Fotoattest Sommer BPP "Die Marke ist sehr gut erhalten", Mi. 3200,-, ex Sammlung Höffen
24
Ausruf
900
Zuschlag
1.300
3 Kreuzer großer Schild, karmin, postfrisch, unsigniert, Fotobefund Krug BPP: "Die postfrische Marke hat eine leichte Gummitönung ... in einwandfreier guter Erhaltung..", Mi. 100.-
25 **
Ausruf
Zuschlag
27
25(3), 25
Ausruf
3 Kreuzer großer Schild, karmin, seltener Plattenfehler "beschädigter Kreis links über der rechten Wertziffer" (Feld 80), entwertet mit Ekr. "Mainz 1 5 73", teils verkürzte Zähne und kleiner Einriss, sehr seltener Plattenfehler, Fotobefund Krug BPP, Mi. 400.- (Handbuch Plattenfehler Brustschilde 3. Auflage)
25I
Ausruf
7 Kreuzer großer Schild, blau, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 180.-
26 **
Ausruf
Zuschlag
9 Kr rötlichbraun tadellos postfrisch, sehr gut geprägt und sehr gut gezähnt, tiefst gepr. Hennies BPP, Mi. 2.500.-
27a **
Ausruf
Zuschlag
900
BRUSTSCHILDE
Los 21-40 von 56
Seite 123