x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

III. REICH
Los 1-20 von 143
Seite 12...8
6 Pfg - 25 Pfg Friedrich der Große, komplett postfrisch, 25 Pfg gepr. Schlegel BPP, Mi. 320.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
479/81 **
Ausruf
80
Zuschlag
80
6 Pfg - 25 Pfg Fridericus, dazu S102, S105 und WZ10, postfrisch, Mi. 540.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
479/81,u.a. **
Ausruf
100
3 Pfg bis 100 Pfg Hindenburg, Wz. Waffeln, 14 Werte postfrisch, 100 Pfg Oberrandstück, postfrisch, gepr. und Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.280.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
482/95 **
Ausruf
300
8 Pfg Hindenburg, offenes "D", postfrisches waager. Paar vom linken Rand, Mi. 120.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
485I(2) **
Ausruf
30
100 Pfg Hindenburg, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 180.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
495 **
Ausruf
40
1 RM Chicagofahrt, tadellos gestempelt "BERLIN 22.6.34", Mi. 500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
496
o
Ausruf
120
1 Reichsmark, Chicagofahrt zusammen mit 5 Pfg Hindenburg auf Katapultbrief, gestempelt "D. BREMEN 10.5.34" nach Berlin mit Ankunftsstempel, etwas unfrisch.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
496
BF
Ausruf
100
4 Reichsmark Chicagofahrt auf R-Luftpost-Brief mit Entwertung "Flug- und Luftschiffhafen Rhein.Main 23.12.36" nach Görlitz adressiert, Beförderungs- und Öffnungsspuren, Mi. 800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
498
BF
Ausruf
180
3 Pfg bis 40 Pfg "Opern von Richard Wagner", kompletter Satz mit neun Werten, 20 Pfg in B-Zähnung, übrige Werte in A-Zähnung, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP (2014): "Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 2.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
499/07 **
Ausruf
800
5 Pfg - 50 Pfg 10 Jahre Deutsche Nothilfe - die 4 Werte aus der Blockausgabe, kompletter Satz, je einzeln mit Entwertung "Halle 4.12.33", tadellose Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2002) "Marken, Aufdrucke und Stempel sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
508/11
o
Ausruf
500
5 Pfg - 50 Pfg aus Nothilfe-Block auf zwei R-Briefen, einer per Luftpost und mit Zusatzfrankatur von "KÖNIGSBERG 25.12.34"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
508/11
BF
Ausruf
500
Zuschlag
500
20 Pfg Nothilfe auf großformatigem Ortbrief von "HALBERSTADT 11.2.34", Gebrauchsspuren, Fotobefund Schlegel BPP "Bei einem Gewicht von über 250 Gramm war der Brief portogerecht frankiert"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
510
BF
Ausruf
500
Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", Einzelfrankatur auf um 1 Pfg überfrankiertem Wertbrief von "Hannover-Herrenhausen 2.5.34" nach Aschersleben mit rückseitigem Ank.-Stempel, es handelt sich um eine Bedarfsverwendung der seltenen übergroßen Blockausgabe, diese daher um den oberen Briefrand geklebt, daher teils Siegellack auf dem Blockrand, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP: "Es handelt sich um einen echten bedarfsmäßig verwendeten Block.", Mi. für lose 10.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.2
BF
Ausruf
1.700
Nothilfe-Block, schöner, weißer Block im Originalformat, unsigniert, mit beiliegender Mitteilung Hans-Georg Schlegel BPP vom 21.06.96: "Deutsches Reich Block 2 postfrisch, winzig fleckig, müsste im Attest erwähnt werden." Nach heutigen Maßstäben sicher nicht mehr als postfrisch attestfähig. Das weiß der Käufer und kauft wie besehen, ohne Reklamationsrecht. Wundergläubige bitte nicht bieten!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.2 */**
Ausruf
500
Nothilfe-Block 1933, postfrisch, geprüft und Fotoattest Schlegel BPP: "echt, Originalgröße, Blockränder rückseitig winzig fleckig, sonst keine Mängel", Mi. 6.000.-, ex Sammlung Nitaha
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.2 **
Ausruf
1.200
40 Pfg Hindenburg, 7x vorder- und rückseitig in MiF mit 25 Pfg Luftpost auf Luftpost-Einschreiben-Brief aus AUMÜHLE 28.12.34 nach Brasilien, Randspuren
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
524(7),53
BF
Ausruf
20
5 Pfennig - 3 Mark Flugpost, senkrechte Gummiriffelung, komplett postfrisch, Fotoattest Schlegel A. BPP (da noch mit Seitenrand, dieser wurde abgetrennt, damit die Marken ins Vordruckalbum gepasst haben), Mi. 800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
529/39x **
Ausruf
200
Zuschlag
220
25 Pfg Flugpost, waagerechte Gummiriffelung, postfrischer 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, im Oberrand Falzrest, Mi. 200.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
533y **
Ausruf
50
2 M. Flugpost, senkrechte Gummiriffelung, postfrischer 4er-Block vom rechten Bogenrand, postfrisch, im Rand kleiner Gummierungseinschluß, Mi. 600.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
538x **
Ausruf
150
2 M. Flugpost mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch vom rechten Bogenrand, geprüft Schlegel D. BPP, Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
539y **
Ausruf
90
III. REICH
Los 1-20 von 143
Seite 12...8