Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 21-40 von 78
Seite 1234
1 1/4 Piaster auf 25 Pfg Krone/Adler, gelblichorange, Plattenfehler VI, tadellos ungebraucht, Fotobefund Steuer BPP (2022), Mi. 180.-
9bVI *
Ausruf
1 1/4 Pia auf 25 Pfg. gelborange, ungebraucht, bis auf eine kleine falzhelle Stelle einwandfrei, gepr. Richter, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1000,-
9a *
Ausruf
9ba *
Ausruf
270
2 1/2 Piaster auf 50 Pf (lebhaft)bräunlichrot (UV dunkelrosarot) tadellos gestempelt, Fotoattest Dr. Friedrich F. Steuer VÖB, Mi. 550,--
10a
Ausruf
10a
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pf bräunlichkarmin, UV braunkarmin, tadellos gestempelt, gepr. Krüger, Rohr und doppelt Mansfeld, sowie Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 4000,--
10aa
Ausruf
900
50 Pfennig Krone/Adler in der extrem seltenen Farbe bräunlichkarmin mit Aufdruck " 2 1/2 PIASTER ", ungebraucht, kleine transparente Stelle, doppelt geprüft Georg Bühler, Mi. 5.000.-
10aa *
Ausruf
900
10ba
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pf tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Steuer VÖB, Mi. 350,--
10d **
Ausruf
Zuschlag
10 Pa. auf 5 Pfg - 10 Pia. auf 2 M. Germania Reichspost, Aufdrucktype II, Kurzsatz ohne die 5 M., tadellos ungebraucht (10 Pia. und 1 P. postfrisch), Mi. ca. 300.-
12/21II *
Ausruf
Zuschlag
12/21II
Ausruf
12/23 *
Ausruf
125
5 Pa. bis 25 Pia. Reichspost, Aufdruck Type II, 6 Werte kpl. gest., Mi.-Nr. 20 und 21. gepr. Hollmann BPP (Mi.-Nr. 22. kl. Eckbug), Mi. 1.200.-
12/23II
Ausruf
12I SP *
Ausruf
12II
Ausruf
5 Pfennig Reichspost mit Aufdruck " 10 PARA " im Paar mit verschieden hoch stehendem Aufdruck, tadellos postfrisch, ohne Signatur, selten, Mi. 550.-
12 IIPF I **
Ausruf
20 Pa. auf 10 Pfg., Aufdrucktype II, postfrisch, Mi. 100.-
13II **
Ausruf
13II
Ausruf
13II
Ausruf
14I SP *
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 21-40 von 78
Seite 1234