Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

BRAUNSCHWEIG
Los 41-46 von 46
Seite 123
1852 - 1865, gestempelte Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 1/3, 4/8, 10/12A, 13A repariert gepr. Brettl, 14A, 15A, 17/20
Ausruf
1852 - 1865, gestempelte in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 13 komplette Sammlung auf Lindner-Falzlos-Vordrucktext, teils doppelt, Mi.-Nr. 9 mit diversen Teilungen, dazu ein paar nachverwendete Stempel auf NDP bzw. Deutsches Reich.
Ausruf
1852 - 1865, gestempelte Sammlung, u.a. dabei MiNr. 1/3 (je vollrandig und gepr. Carl H. Lange), 4 (repariert gepr. Hoffmann-Giesecke), 5 (gepr. Carl H. Lange), 6/12 (teils geprüft), 14 A (gepr. Brettl BPP), 15 A (repariert, gepr. Richter), 16 A (repariert, gepr. Bühler), 17/20 (je gepr. Lange BPP) sowie einige Viertelungen und unverausgabte MiNr. I, Mi. etwas über 5.000.-
*/
Ausruf
Zuschlag
NUMMERNSTEMPEL, Kollektion auf 19 Marken, u.a. dabei "4"-BLANKENBURG auf MiNr. 8 a, "12"-ESCHERSHAUSEN auf MiNr. 8 a, "14"-GANDERSHEIM in blau auf MiNr. 20, "22"-HESSEN auf MiNr. 19, "26"-HEHLEN in blau auf Briefstück MiNr. 18, "40"-STADTOLDENDORF auf Briefstück MiNr. 9 b (gepr. W. Engel BPP) etc., Mi. Euro 2.540.- zzgl. Stempelbewertung Feuser DM 1.160.-
Ausruf
1852 - 1865, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 2, 3, 5, 10A, 12A etc., teils geprüft.
*/
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
BRAUNSCHWEIG
Los 41-46 von 46
Seite 123