Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

BRAUNSCHWEIG
Los 1-20 von 46
Seite 123
2 Silbergroschen preußischblau, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit blauem HK "Braunschweig", Fotobefund Brettl AIEP: "einwandfrei", Mi. 320.-
2
Ausruf
3 Silbergroschen orangerot, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit blauem K2 "Wolfenbüttel", tadellos, gepr. Lange BPP, Mi. 320.-
3
Ausruf
3 Silbergroschen karmin, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit blauem Halbkreis "Braunschweig 9 .." auf Briefstück, gepr. Pfenninger
3
Ausruf
7a
Ausruf
2 Sgr. Wappen auf lebhaftgrauultramarin, auf Briefstück, zentrisch gestempelt Nrstpl. "8", allseits breit- bis überrandig, oben sogar mit großem Teil der Nachbarmarke, schön farbfrisch, tadellose Erhaltung, Luxus, in diesem großzügigem Schnitt Ausnahmestück der besseren Farbe!, doppelt gepr. Brettl BPP
7b
Ausruf
8a
Ausruf
8a
Ausruf
9a(4) **
Ausruf
10A
Ausruf
1/2 Groschen / 5 Pfennig schwarz auf lebhaftgraugrün, vollrandiges und farbfrisches, waagerechtes Kabinettpaar - lediglich links Lupenrand mit teils Randlinienschnitt, entwertet mit zwei blauen Nummernstempel "37." - Schöningen auf Briefstück, gepr. Stock, Richter und Fotoattest Dr. Hans Wilderbeek BPP (2021): "Die Qualität der Marken ist einwandfrei.", Mi. 1.300.-
10A(2)
Ausruf
5 Pf. / 1/2 Gr. a. blaugrün, dünnes Papier, farbfrisches, allseits voll/breitrandiges Kabinettstück mit Ortsstempelentwertung K2 "BRAUNSCHWEIG", Fotobefund Lange BPP (2014) "einwandfrei", Mi. 500.-
10Ax
Ausruf
17
Ausruf
18Bogen **
Ausruf
19
2 Gr. grauultramarin, farbfrisches Exemplar mit zentrischem Nummernstempel "47" von Wolfenbüttel, rechte obere Ecke kleiner Durchstichfehler, sonst einwandfrei, gepr. Lange BPP, Mi. 160.-
19
Ausruf
1 Silbergroschen lebhaftkarmin, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, entwertet mit geradestehendem K2 "Braunschweig 7/10" in blau, Fotobefund Lange BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400.-
1
Ausruf
Zuschlag
2 Silbergroschen lebhaftpreußischblau, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit blauem K2 "Braunschweig", gepr. Pfenninger und Fotobefund Lange BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350.-
2
Ausruf
Zuschlag
3 Silbergroschen orangerot, farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Brief von "Braunschweig 20/11" nach Elberfeld, gepr. Engel BPP und Fotoattest Lange BPP: "Breite Ränder an allen Seiten und in feiner, farbfrischer und einwandfreier Erhaltung."
3
Ausruf
3 Silbergroschen orangerot, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, entwertet mit schwarzem K2 "Wolfenbüttel 11/5", gepr. Star(auschek) und Fotobefund Lange BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350.-
3
Ausruf
Zuschlag
1/4 Gutegroschen / 3 Gutepfennig, waagerechtes Paar, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit Nummernstempeln "12" (Eschershausen), tadellos, Fotoattest Lange BPP: "Die Erhaltung ist feinst, farbfrisch und einwandfrei. Dekorative Einheit.", Mi. 900.-
4(2)
Ausruf
BRAUNSCHWEIG
Los 1-20 von 46
Seite 123