Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

BRAUNSCHWEIG
Los 21-40 von 46
Seite 123
1/3 Silbergroschen / 4 Silberpfennig schwarz auf grauweiß, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauem K2 "Braunschweig", gepr. Drahn und Fotobefund Lange BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 450.-
5
Ausruf
Zuschlag
170
1 Silbergroschen schwarz auf sämisch, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, mit auf dieser Ausgabe seltenerer Ortsstempelentwertung durch blauen K2 "Braunschweig", gepr. HK (Horst Krause, Gelsenkirchen), Mi. 150.-
6a
Ausruf
2 Silbergroschen schwarz auf blau, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwerte mit Nummernstempel kleine "9." (Braunschweig) auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund Lange BPP: "echt und einwandfrei"
7a
Ausruf
2 Silbergroschen schwarz auf blau, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit auf dieser Ausgabe besserer Ortsstempelentwertung durch blauen HKS "Braunschweig" auf Briefstück, Fotobefund Lange BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 150.-
7a
Ausruf
Zuschlag
2 Silbergroschen schwarz auf hellblau, farbfrisches und voll- bis überrandiges Kabinettstück, entwertet mit Nummernstempel "8." (Braunschweig) auf Briefstück, Fotobefund Lange BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200.-++
7b
Ausruf
4/4 Gutegroschen / 12 Gutepfennig, schwarz auf graubraunem grobem Papier, entwertet mit auf dieser Ausgabe seltenerer Ortsstempelentwertung durch schwarzen K2 "Braunschweig", Fotobefund Lange BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
9a
Ausruf
3/4 Groschen, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Nummernstempel "8" (Braunschweig) auf Briefstück, Fotobefund Lange BPP: "echt und einwandfrei"
9b(3/4)
Ausruf
2/4 Groschen, schwarz auf grobem Papier, entwertet mit blauem Nummernstempel "19" (Harzburg) auf Briefstück, Fotobefund Lange BPP: "einwandfrei"
9a(2/4)
Ausruf
1/2 Groschen schwarz auf grünem Papier, waagerechtes Paar, voll- bis breitrandiges sowie farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauen Nummernstempeln "38." (Schöppenstedt" auf kleinem Briefstück, Fotoattest Lange BPP: "in farbfrischer, einwandfreier Erhaltung.
10A(2)
Ausruf
1 Silbergroschen schwarz auf gelbem Papier, farbfrisches und breitrandiges Luxusstück,. ungebraucht mit nahezu vollständiger Originalgummierung, Fotoattest Lange BPP: "in feiner, farbfrischer, einwandfreier Erhaltung. Ungebraucht eine nicht häufige Marke.", Mi. 550.- - ein durch makellose farbfrisches überzeugendes Qualitätsstück dieser Marke!
11A *
Ausruf
3 Silbergroschen karmin auf weiß, voll- bis überrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar und zentrisch entwertet mit Nummernstempel "8." - Braunschweig auf Briefstück, Fotobefund Lange BPP: "einwandfrei", Mi. 350.-
12bA
Ausruf
1/3 Silbergroschen schwarz auf weiß tadellos ungebraucht mit allseits vollständigem Durchstich und vollem Originalgummi mit nur ganz leichter Falzspur, tiefst gepr. Brettl BPP. Mi. 600.- (aber u. E. ungebraucht seltener als die mit 2800,-- notierte gestempelte!)
13A *
Ausruf
Zuschlag
1 Silbergroschen gelb, bogenförmig durchstochen 16, waagerechtes Paar, farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Nummernstempel "19" (Harzburg), tadellos, Fotoattest Lange BPP: "in feiner, farbfrischer, einwandfreier Erhaltung.", Mi. 600.- - eine Bewertung die der Seltenheit und Qualität nicht gerecht wird.
14A(2)
Ausruf
Zuschlag
225
1 Silbergroschen gelb, bogenförmig durchstochen 12, farbfrisches und tadellos durchstochenes Luxusstück auf großem Briefteil mit Entwertung durch schwarzen K2 "Blankenburg", Fotobefund Lange BPP: "einwandfreier Erhaltung.", Mi. 380.-
14B
Ausruf
2 Silbergroschen blau, bogenförmig durchstochen 16, farbfrisches und tadellos durchstochenes Luxusstück als Einzelfrankatur auf Brief (rs. fehlt ein Seitenteil) nach Magdeburg, nebengesetzt Orts K2 "Braunschweig 20 Febr 1865", Marke entwertet mit Nummernstempel große "9", ein schöner und zugleich seltener Brief, Fotoattest Brettl BPP
15A
Ausruf
3 Silbergroschen rosa, bogenförmig durchstochen 16, farbfrisches und tadellos durchstochenes Luxusstück, zentrisch entwertet mit blauem K2 "Braunschweig * 10 Juli 1865" (Braunschweig Bahnhofspostamt), Fotoattest Lange BPP: "in feinster, farbfrischer, einwandfreier Erhaltung. Ein Ausnahmestück dieser Marke."
16A
Ausruf
Zuschlag
440
1 Groschen rosa, farbfrisches und perfekt durchstochenes Luxusstück, entwertet mit K2 "SCHOENINGEN 21 SEP", Fotobefund Lange BPP: "einwandfrei"
18
Ausruf
Zuschlag
2 Groschen blau, farbfrisches und tadellos durchstochenes Luxusstück, entwertet mit zentrisch abgeschlagenem schwarzem K1 "HELMSTEDT", gepr. Brettl BPP, Mi. 160.-
19
Ausruf
Zuschlag
1/2 Groschen schwarz, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, entwertet mit schwarzem K2 "Braunschweig", eine in einwandfreier Erhaltung stets unterschätzte Marke, Fotobefund Lange BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 480.- (unterbewertet)
Ausruf
3 Groschen orangebraun, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, entwertet mit blauem K2 "Schöningen", Fotobefund Lange BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
Ausruf
BRAUNSCHWEIG
Los 21-40 von 46
Seite 123