Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

SAMOA - VORLÄUFER
Los 21-40 von 57
Seite 123
20 Pfennig im Viererblock mit Entwertungen "APIA DEUTSCHE POSTDAMPFSCHIFFS-AGENTUR", 3 Werte tadellos und nur diese berechnet, Mi./Steuer 900,-
V42b
Ausruf
20 Pfennig im Viererblock, Entwertung "APIA KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR **", ordentliches Briefstück, Mi./Steuer 500,-
V42b
Ausruf
Zuschlag
260
20 Pfennig und 50 Pfennig entwertet mit Teilstempeln "APIA DEUTSCHE POSTDAMPFSCHIFFS-AGENTUR", recht ordentliche Erhaltung, gestempelt, Mi. 340,- ++
V42b,V44a
Ausruf
20 Pfennig auf Briefstück, entwertet mit R 3 "BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postagentur Apia 5-3-1889", Marke rechts unten Schere, sonst tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi./Steuer 2200,-
V42c
Ausruf
Zuschlag
560
50 Pfennig im Sechserblock mit Entwertung "APIA KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR", Mängel, leicht angetrennt und rückseitig gestützt, 2 Werte als tadellos geprüft R. Steuer BPP, Mi./Steuer 560,-
V44a
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig im Viererblock mit Entwertung " APIA KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR", Briefstück in recht ordentlicher Erhaltung, Mi./Steuer 350,-
V44a
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig, 5 Werte auf Briefstück, Entwertung "APIA KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR", 3 Werte Mängel, Mi. Steuer 420,-
V44a
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig im Viererblock auf Briefstück, entwertet mit kleinem Stempel "APIA", ein Wert mit Schürfung und Einriss zeigt den Plattenfehler VII und wurde wegen der Beschädigung nur als Normalmarke berücksichtigt, Attest Jäschke-L. BPP, Mi./ Steuer 500,- ++
V44bVII
Ausruf
Zuschlag
330
50 Pfennig im Viererblock mit Entwertung "APIA KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR", tadellos, gestempelt, Mi./Steuer 250,-
V44b
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig im Viererblock, Entwertung "APIA KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR **", Briefstück, 1 Wert Schere, sonst tadellos, Mi./Steuer 500,-
V44b
Ausruf
50 Pfennig im Sechserblock, Entwertung "APIA KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR **", tadelloses Briefstück, Mi./Steuer 800,-
V44d
Ausruf
Zuschlag
340
5 Pfennig und 10 Pfennig "Krone/Adler" mit Entwertung "APIA KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR **", zwei tadellose Briefstücke, geprüft Steuer BPP, Mi. 220,-
V46a,V47b
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig "Krone/Adler", entwertet mit Obersegmentstempel "APIA", tadellose Postkarte als Drucksache nach Deutschland, Mi./Steuer 180,-
V46c
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig und 10 Pfennig "Krone/Adler" mit Entwertung "APIA KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR **", tadelloses Briefstück, Mi./Steuer 110,-
V46c,V47b
Ausruf
Zuschlag
42
10 Pfennig "Krone/Adler", ordentliches Briefstück, Mi./Steuer 150,-
V47b
Ausruf
10, 20, 50 Pfennig mit Entwertung "APIA KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR **", tadelloses Briefstück, geprüft Dr. Lantelme BPP, Mi. 160,-
V47b,48d,50d
Ausruf
Zuschlag
65
10 Pfennig "Krone ,Adler", entwertet mit Obersegmentstempel "APIA", seltene, farbige Lithokarte nach Sydney, Mi. 140,-
V47d
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig "Krone/Adler" entwertet mit Obersegmentstempel "APIA", tadellose, farbige Lithokarte, Mi. 140,- ++
V47d
Ausruf
10 Pfennig "Krone/Adler", entwertet mit Obersegmentstempel "APIA", seltene, farbige Lithokarte, leichte Beförderungsspuren, Mi. 140,- ++
V47d
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig "Krone/Adler" im Viererstreifen mit Zwischenstegpaar, entwertet mit Obersegmentstempel "APIA", tadelloses Briefstück, geprüft Steuer BPP, Mi. 350,- ++
V47dZS
Ausruf
Zuschlag
SAMOA - VORLÄUFER
Los 21-40 von 57
Seite 123