Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

BRUSTSCHILDE
Los 1-20 von 152
Seite 12...8
1/3 Groschen kleiner Schild, grün, bestens zentrisch, erhaben geprägt, allseitig leicht raue feine Zähnung, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Sommer BPP: "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 5.000.-
2a **
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.500
1/3 und 1 Gr, sowie 7 Kr je tadellos auf Briefstück, 1 Gr tiefst gepr. Brugger BPP, die beiden anderen je Fotobefund Sommer BPP "einwandfrei", Mi. 185.-
2a,4,10
Ausruf
1/3 Groschen kleiner Schild, dunkelsmaragdgrün, entwertet mit K1 "HANNOVER + + 26 .. 72", tadellose Erhaltung, Fotobefund Brugger BPP: "Sehr gute Gesamterhaltung.", Mi. 170.-
2b
Ausruf
Zuschlag
1/3 Groschen kleiner Schild dunkelgrün, Besonderheit: "kleine Konturen eines Schraubenkopfabdrucks im Prägefeld", ungebraucht mit Originalgummierung, leichte Alterstönungen sonst einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Krug BPP, Mi. 1.600.- (ohne Aufschlag für den Schraubenkopfabdruck)
2bSKA *
Ausruf
Zuschlag
1/3 Groschen kleiner Schild, dunkelsmaragdgrün, Besonderheit "durchstichartig rau gezähnt", entwertet mit preußischem Ra3 "BERLIN POST EXPED 30 3 72", Fotobefund Brugger BPP: "Einwandfrei. Sehr gute Gesamterhaltung.", Mi. 170.-++
2brZ
Ausruf
Zuschlag
1/2 Groschen kleiner Schild, rötlichorange, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Brugger BPP: "Gute Gesamterhaltung.", Mi. 1.300.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
3 *
Ausruf
1/2 Groschen kleiner Schild, orangerot, Plattenfehler III "Farbfrisch vom Außenkreis zum H in Deutsche" (Feld 103/104), entwertet mit K1 "Eisleben 27 6 72", Marke aufgeraut und Knitter, Fotobefund Brugger BPP
3III
Ausruf
1/2 Groschen kleiner Schild, orange, Format L15 = kleine Marke, entwertet mit Ra3 "Aachen", tadellos, Fotobefund Sommer BPP
3L15
Ausruf
1/2 Groschen kleiner Schild, rotorange, Besonderheit: "Prägefehler III = waagerechter Ausfall der Prägung rechts und diagonal links", portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von "BIBRA 6 10 72" nach Görlitz, Fotoattest Brugger BPP: "Die bräunlich getönte Marke ist gut geprägt und normal gezähnt. Die Postkarte zeigt Gebrauchs- und Altersspuren. Sie hat den Prägefehler ... - auf Ganzstücken selten."
3PräFIII
Ausruf
1 Groschen Kleiner Schild, karmin, farbfrisches und gut geprägtes Kabinettstück in guter Zähnung, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Krug BPP: "in einwandfreier Erhaltung. Postfrisch eine seltene Marke.", Mi. 2.000.- - wir konnten bisher nur wenige Stücke in dieser Qualität anbieten, in unserer 179. Auktion erzielte ein solches 1.700.- Euro zzgl. Aufgeld!
4 **
Ausruf
Zuschlag
1.250
1 Groschen kleiner Schild, karmin, Besonderheit "Prägung stark nach links verschoben", entwertet mit Hannover-Stempel "Göttingen" auf Briefstück, Fotobefund Sommer BPP
4
Ausruf
1 Groschen kleiner Schild, rötlichkarmin, Besonderheit: "um 5,5 Millimeter nach rechts versetzte Prägung", zentrisch gestempelt mit preußischem K2 "EMMERICH 27 3 72 5-6N", Kabinettstück, Fotoattest Krug BPP: "Sie ist farbfrisch, in heller Nuance, gut geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Brustschildmarken mit einer solchen, extrem stark versetzten Prägung sind nur in wenigen Exemplaren bekannt und sehr selten."
4
Ausruf
Zuschlag
1 Groschen kleiner Schild, rötlichkarmin, tadellos ungebraucht, Fotobefund Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 400.-
4 *
Ausruf
1 Groschen kleiner Schild, karmin, Plattenfehler LX "Farbstrich rechts von der linken Wertziffer", innerhalb eines Dreierstreifens als portorichtige Frankatur auf R-Brief von "Berlin P. E. 38" nach Leipzig, tadellos, Fotobefund Sommer BPP: "vorzüglich erhalten. auf Brief besserer Plattenfehler."
4PFLX
Ausruf
1 Goschen kleiner Schild, karmin mit Plattenfehler XXI ungebraucht mit Originalgummierung, nur wenige Exemplar in ungebrauchter Erhaltung bekannt, Fotoattest Sommer BPP
4PFXXI *
Ausruf
4PräF
Ausruf
2 Gr. ultramarin, kleiner Schild, ungebraucht, Fotobefund Hennies BPP: "echt, farbfrisch mit Originalgummi, helle Stellen mit Gummiabsplitterungen, Falzreste", Mi. 2.200,-
5 *
Ausruf
Zuschlag
2 Groschen kleiner Schild, blau, ungebraucht mit Originalgummierung, Zähnungsunebenheiten mit Spalt oben, in ungebrauchter Erhaltung seltene Marke, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 2.200.- - diese Marke wird mit Originalgummierung äußerst selten angeboten!
5 *
Ausruf
Zuschlag
2 Groschen kleiner Schild, grauultramarin, Besonderheit "starke vertikale Verzähnung.", diese um ca. 2,5 mm nach links versetzt durchs Markenbild laufend, und daher mit der Schere aus dem Bogen getrennt, entwertet mit NDP Einkreisstempel "Lütjenburg 21 3 72" auf Briefstück, tadellose Kabinetterhaltung, solch stark verzähnte Werte sind selten, da die Endkontrolle der Reichsdruckerei sie in der Regel ausgesondert hat. Fotoattest Krug BPP: "in einwandfreier Erhaltung."
5
Ausruf
2 Groschen kleiner Schild, grauultramarin, farbfrisches und gut gezähntes Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Richter und Fotoattest Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung. Ungebraucht eine seltene Marke.", Mi. 2.200.-
5 *
Ausruf
Zuschlag
950
BRUSTSCHILDE
Los 1-20 von 152
Seite 12...8