Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

Los 1627
Auktion 186 | Los 1627
Ausruf
4
1 Groschen kleiner Schild, rötlichkarmin, Besonderheit: "um 5,5 Millimeter nach rechts versetzte Prägung", zentrisch gestempelt mit preußischem K2 "EMMERICH 27 3 72 5-6N", Kabinettstück, Fotoattest Krug BPP: "Sie ist farbfrisch, in heller Nuance, gut geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Brustschildmarken mit einer solchen, extrem stark versetzten Prägung sind nur in wenigen Exemplaren bekannt und sehr selten."
Zuschlag