Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

BRUSTSCHILDE
Los 141-152 von 152
Seite 1...78
2 1/2 auf 2 1/2 Groschen großer Schild, braunorange, Unterrandviererblock mit vollem Bogenrand und drei Anlagepunkten, die rechte obere Marke hat die Druckbesonderheit "Farbfleck im Innenkreis über der großen Wertziffer", ungebraucht mit Neugummierung, teils gestützt und kleine Reparatur, die drei Anlagepunkte demonstrieren schön drei Produktionsschritte: links nach rechts: Aufdruck, Prägung, Zähnung, ausführlicher Fotobefund Krug BPP, trotz der Mängel und Neugummierung ein albumfähiges Stück dieser Seltenheit.
29(4) (*)
Ausruf
2½ Gr. und 9 Kr., je rötlichbraun, großer Schild, postfrisch, 9 Kr. Fotobefund Hennies BPP: "echt, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, vorzüglich erhalten", Mi. 340,-
29,30 **
Ausruf
Zuschlag
29I
Ausruf
2 1/2 auf 2 1/2 Groschen großer Schild, rotbraun, Plattenfehler Ia "1 der Wertangabe 1/2 nach links verschoben" (Feld 114), entwertet mit Einkreisstempel "Stettin 18 8 74", tadellose Erhaltung, Fotoattest Hennies BPP: "sehr gut erhalten."
29Ia
Ausruf
9 auf 9 Kreuzer großer Schild, braun, vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisch, Fotobefund Krug BPP: "in einwandfreier Erhaltung", Mi. 220.-
30 **
Ausruf
Zuschlag
85
9 auf 9 Kr. großer Brustschild, 4er-Block, die linke obere Marke kleine Falzspur, sonst vollkommen postfrisch, unsigniert, tadellose Erhaltung, Kabinett, Mi. 770.-+
30(4) **/*
Ausruf
190
Zuschlag
190
1872 - 1874, 45 Werte in untersch. Erhaltung, überwiegend gest., teils ungebraucht bzw. nachgummiert (als o.G. bewertet), viele gepr., u.a. mit Nr. 8. 11, 21 b einwandfrei mit Attest, je gestempelt, Ne. 11/12 hands. entwertet, Mi. über 8.000,-
/*/(*)
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Ausruf
*/(*)
Ausruf
Zuschlag
BRUSTSCHILDE
Los 141-152 von 152
Seite 1...78