2 Groschen kleiner Schild, grauultramarin, Besonderheit "starke vertikale Verzähnung - ca. 3 mm nach rechts versetzt durch das Markenbild", zwei Exemplare als portogerechte Frankatur auf eingeschriebenem Brief der 2. Gewichtsstufe, entwertet mit Sachsen Zweikreisstempel "Cainsdorf 13 Feb 72", adressiert nach Werdau, durch die obere Marke geht ein waagerechter Bug ansonsten tadellose Erhaltung, sehr selten - zumal auf Beleg, gepr. Hennies BPP und Fotoattest Krug BPP: "Derart stark verzähnte Brustschildmarken sind - zumal als Mehrfachfrankatur - sehr selten."
2 Groschen kleiner Schild, grauultramarin, Plattenfehler II "linke Wertziffer 2 gebrochen und Farbpunkt unter C in Reichs-" (Feld 20), entwertet mit sächsischem Ra3 "Stollberg b. Chemnitz 4 VI. * 72" auf Briefstück, Luxusstück, Fotoattest Krug BPP: "in einwandfreier, vorzüglicher Erhaltung."
2 Groschen kleiner Schild, grauultramarin, Plattenfehler XX "senkrechter Farbstrich auf der ersten Strichelleiste rechts", zentrisch entwertet mit sächsischem Doppelkreisstempel "Leipzig 27. Jan 72" (erster Verwendungsmonat der Marken), in der Zähnung korrigiert, Fotobefund Krug BPP
5 Groschen kleiner Schild, ockerbraun, Sechserblock auf nicht zugehöriger Unterlage, entwertet mit K1 "Seeheim .. 5 73", nicht ganz perfekt erhalten (u. a. unten verkürzte Zähne) aber seltene Einheit vom Oberrand stammend (die oberen Werte im Format L16), Mi. für Viererblock schon 750.-
5 Groschen kleiner Schild, ockerbraun, Plattenfehler I "Heller kreisförmiger Fleck im Bogen der rechten Wertziffer 5" (Feld 17), entwertet mit preußischem Ra2 "Mogilno", repariert - optisch ansprechendes Stück - Plattenfehler schön sichtbar, Fotobefund Brugger BPP, Mi. 300.-
5 Groschen kleiner Schild, ockerbraun, Plattenfehler X "Bruch des Außenkreises unter I in Reichs" (Feld 105), ungebraucht mit Originalgummierung, abgesehen von Bugspuren in guter Erhaltung, gepr. Sommer BPP und Fotoattest Krug BPP (2022), Mi. 1.400.-
5 Groschen kleiner Schild, ockerbraun, Besonderheit "raue Zähnung", waagerechtes Paar, entwertet mit EKr. "Berlin 4 3 72", tadellose Erhaltung, gepr. Krug BPP, Mi. 300.-++
1 Kreuzer kleiner Schild, gelblichgrün, eine wirklich besondere Marke mit großem Format L16 (weiße Zähne am Unterrand), markantem Schraubenkopfabdruck mit sehr klaren Konturen im Prägefeld sowie ein rechtsseitig fehlendes Zähnungsloch an Position 7", entwertet mit K1 "Darmstadt 30 1 72" auf Briefstück, gepr. HD, Barkemeyer und Fotoattest Brugger BPP: "Die vorliegende Kombination drei Herstellungsbesonderheiten - großes Markenformat L16, SKA und FZL ist äußerst bemerkenswert und stellt eine Brustschilde-Seltenheit dar. Sehr gute Gesamterhaltung." - so sicherlich Unikat!
1 Kreuzer kleiner Schild, gelblichgrün, ungebraucht mit Originalgummierung, helle Stelle und links ein kurzer Zahn, Fotoattest Krug BPP (2022), Mi. 900.-
2 Kreuzer mittelbräunlichrot, kleiner Schild, postfrisch, Fotoattest Sommer BPP: "Die Marke ist in hellerer Nuance, am Oberrand mit dunkler Tönung (leichte Verfärbung). tadelloser Prägung und einwandfreier Zentrierung. Die Marke hat einige bräunliche Flecken auf dem unbehandelten Originalgummi - sie ist postfrisch. Postfrische kleine Schilde sind selten. Die Marke ist etwas erhöht signiert Engel.", Mi. 6.500.- - in postfrischer Erhaltung eine seltene Marke.
2 Kr ziegelrot tadellos auf Briefstück, Fotobefund Sommer BPP: "Die Marke - mit minimaler Patina im Prägefeld - ist gut geprägt, normal zentriert und gezähnt, in guter, normaler Bedarfserhaltung." Mi. 400.-
3 Kreuzer großer Schild, karmin, ungebraucht mit Originalgummierung, helle Stelle und Schürfung, seltene Marke, gepr. Sommer BPP und Fotoattest Krug BPP (2022): "Ungebraucht eine seltene Marke.", Mi. 2.400.-
3 Kreuzer kleiner Schild karmin, bestens gezähntes und hervorragend geprägtes Kabinettstück in postfrischer Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Sommer BPP: "in vorzüglicher Beschaffenheit. Zählen zu den Brustschilde-Seltenheiten.", Mi. 16.000.- - wir möchten anmerken, dass eine nicht einwandfreie Marke in postfrischer Erhaltung bei unserer 168. Auktion bereits 5.200.- Euro zzgl. Aufgeld erzielte! In der vorliegenden Qualität wird die Marke selten angeboten.
3 Kreuzer kleiner Schild, karmin, entwertet mit nachverwendetem Baden-Stempel "Mühlhausen 21 Mai" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund Sommer BPP
18 Kreuzer Kleiner Schild, ockerbraun, farbfrisches, sehr gut geprägtes und gut gezähntes Exemplar der seltenen Marke, postfrisch, bis auf leichte gelbliche Flecke im Prägefeld tadellos, unsigniert, Fotoattest Hennies BPP, Mi. 4.500.- - einwandfreie Exemplare dieser Marke konnten wir in der letzten Zeit für 2.500 zzgl. Aufgeld versteigern! Günstige Gelegenheit aufgrund der leichten Mängel!
18 Kreuzer kleiner Schild, ockerbraun, farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit NDP Ekr. "Koenigsee 1 5 74", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "In fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung."
18 Kreuzer kleiner Schild, ockerbraun, Besonderheit "fehlendes Zahnloch linksseitig an Position 7", entwertet mit Thurn & Taxis K1 "Meiningen 21 6", bis auf einen leichten Knitter in tadelloser, ausgabetypischer, teils etwas rauer Zähnung, Fotobefund Brugger BPP
18 Kreuzer kleiner Schild, ockerbraun, Plattenfehler I "Punkt unter dem zweiten E von Kreuzer", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Krug BPP: "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 850.-
10 Gr. Ziffern, grau, postfrisch, Fotobefund Hennies BPP: "echt, farbfrisch, sehr gut zentriert, Eckzahn verkürzt", Mi. 160,-
10 Groschen Innendienst, grau, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 160.- unterbewertet!