Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 55
Seite 123
Portofreier Kriegsgefangenenbrief in Vermittlung der " Hülfsaktion für Deutsche und Österr.-Ungar. Gefangene in Sibirien " per Einschreiben mit Entwertung " TIENTSIN DEUTSCHE POST 11.4.16 x a " nach Arad, Durchgangsstempel von Shanghai und New York, retour nach Tientsin, gute Bedarfserhaltung, selten, ARGE ab 350.-
Ausruf
DRGA
Ausruf
3 bis 50 Pf Steilaufdruck tadellos postfrisch komplett mit 1IIa und 1IIb, Mi. 320.-
1IIa,b/6II **
Ausruf
1IIb **
Ausruf
3 Pf Steilaufdruck hellockerbraun Viererblock tadellos postfrisch, Mi. 240,--
1IIb(4) **
Ausruf
3 Pf Steilaufdruck lebhaftbraunocker tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 250,--
1IIc **
Ausruf
Zuschlag
3 Pf Steilaufdruck lebhaftbraunocker tadellos ungebraucht mit kleinem Falzrest, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 50,--
1IIc *
Ausruf
10 Pf Steilaufdruck dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, tadellos postfrisch, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi.300,--
3IIc **
Ausruf
Zuschlag
5 Pf. auf 10 Pfg Krone/Adler mit Steilaufdruck "China", sog. Futschau-Provisorium, tadellos postfrisch, Oberrandstück (dort Falzrest), Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.400.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
7II **
Ausruf
3 Pfg Germania mit Handstempel-Aufdruck "China", gestempelt "TIENTSIN 3.1.01" (Sorte I), tadellose Erhaltung, Fotobefund Jakubek, Mi. 1.000.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
8
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg Germania mit Handstempel-Aufdruck "China", gestempelt "TIENTSIN 3. 1. 01" (Sorte I), tadellose Erhaltung, Fotobefund Jakubek, Mi. 450.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
9
Ausruf
10 Pf Handstempel tadellos zentrisch gestempelt "TIENTSIN 27 1 01" (Sorte II), gepr. Bothe, Köhler und Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "bis auf lediglich im UV-Licht erkennbare Spuren optischer Aufheller keine Mängel."
10
Ausruf
225
Zuschlag
10 Pfg Germania mit Handstempel-Aufdruck "China", gestempelt "TIENTSIN 3. 1. 01" (Sorte I), tadellose Erhaltung, Fotobefund Jakubek, Mi. 1.100.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
10
Ausruf
Zuschlag
470
20 Pfg Germania mit Handstempel-Aufdruck "China", gestempelt "TIENTSIN 01.01.01" (Sorte II), tadellose Erhaltung, Fotobefund Jakubek, Mi. 700.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
11
Ausruf
Zuschlag
520
30 Pfg Germania Reichspost mit Handstempel-Aufdruck "China", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, sehr frisches Kabinettstück der seltenen Marke, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 6.000.- unterbewertet, die China-Handstempelausgaben sind ungebraucht wesentlich seltener als gestempelt ! (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
12 *
Ausruf
2.400
Zuschlag
2.900
80 Pfg Germania Reichspost mit Handstempel-Aufdruck "China", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Gutachten Holcombe "genuine", Mi. 6000.- unterbewertet (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
14 *
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.700
PVz,
Ausruf
PVa,PVb
Ausruf
10 Pfg Germania "Reichspost", gestempelt "Tsingtau" auf Briefstück, Pracht, Mi. 55.- + Stempel
PVc
Ausruf
15
10 Pfg Germania mit Entwertung "Tientsin 27 2 01 * * Deutsche Post" rückseitig auf Ansichtskarte "Graf Waldersee und sein Stab"
PVc
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 55
Seite 123