Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

DEUTSCHES REICH - GENERALSAMMLUNGEN
Los 1-20 von 25
1871 - 1945, postfrisch und gestempelt, anfangs auch etwas ungebraucht gesammelte Sammlung im Leuchtturm-Klemmbinder in durchweg hervorragender Qualität. Dabei u.a. 8 gestempelt gepr. Krug, 16 ** Befund Krug, 17b ** Befund Krug, 31aI ** Attest Jäschke-Lantelme, 63a * gepr. Jäschke, 66II Attest Jäschke-Lantelme, 159b gestempelt Kurzbefund Oechsner, 177 gestempelt gepr. Fleiner, 178 gestempelt Kurzbefund Oechsner, 179 gestempelt Kurzbefund Fleiner, 181 gestempelt Befund Tworek, 309Y gestempelt Befund Winkler, 319BP gestempelt gepr. Infla, 330B gestempelt Attest Weinbuch, 344/50 ** Attest Hans-Dieter Schlegel (2012), 385/97 ** Attest Hans-Dieter Schlegel (2010), 410/22 ** Attest Hans-Dieter Schlegel (2010), Bl.2 * Attest Oechsner (2007), 529/39x ** Attest Oechsner (2012), Dienst 19b gestempelt Attest Winkler (2009), 60Y gestempelt Attest Weinbuch, 95Y gestempelt gepr. Weinbuch und vieles mehr, meist kompetent geprüft.
Ausruf
8.000
*/**/
Ausruf
3.000
Ausruf
3.000
1872 - 1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, oft in beiden Erhaltungen gesammelt, ungebrauchte Marken teils mit den gestempelten zusammengeklebt (nicht bewertet) mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 21 b, 66 (2), V-VI, 137 II, 456-58 auf 3 Belegen, 582 u, Bl. 1 ungebraucht und auf Brief, Bl. 2 ungebraucht, Bl. 2 mit fraglichem Stempel, Bl.3 (2), etc. dazu etwas Feldpost mit u.a. Mi.-Nr. 5, 13 BF II, 10 A b auf Brief und etwas Besetzung 2.WK
Ausruf
2.500
Zuschlag
4.000
1923 - 1938, reichhaltige überwiegend postfrische Sammlung in meist guter Erhaltung mit allen Blocks, vielen besseren Ausgaben u.a. 385/97, 410/22 je **, 438/39 je X und Y *, 456/58, 496 je *, mit Besonderheiten wie Wasserzeichen u.a. 349 Y **, ungezähnte Marken u.a. 343 U*, Gummiriffelungen u.a. 672y**, P/W-Drucke, Mi. lt. Einlieferer ca. 19.000,-
**/*
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.000
Ausruf
2.500
/**/*
Ausruf
2.000
1872 - 1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 66 (2), 438-39, 456-58, 496-98, Bf. 1, 2 etc., dazu einige Briefe und Karten
*/
Ausruf
Zuschlag
1.800
1872 - 1923, fast ausschließlich gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 28 (höher gepr. Sommer BPP), 66 II-IV, 97 A I a, 118 (2), D 65, D 83-88 etc., vieles geprüft
Ausruf
Zuschlag
2.500
1872 - 1945, ungebrauchte und postfrische Sammlung in zwei Leuchtturm-Vordruckalben, auch immer wieder bessere Werte wie u. a. alle Blockausgaben inkl. Iposta, 10 Jahre Deutsche Nothilfe, Bl. 3 mit Fotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei", Dienstmarken in den Hauptnummern komplett, bitte eingehend besichtigen!
*/**
Ausruf
Zuschlag
2.000
1875 - 1945: Ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 438-39 auf Zeppelinbrief, 456-58, Herzstück Bl.1 auf R-Brief, Bl. 2 verkleinert, Bl. 3 etc., dazu einige Belege
*/
Ausruf
Zuschlag
900
Ausruf
1923 - 1938, reichhaltige gestempelte Sammlung in meist guter Erhaltung, vielen besseren Ausgaben u.a. 344/50, 378/84, 425/29, 430/34, 496/98, 499/507 A und B, mit Besonderheiten wie Wasserzeichen u.a. 412 Y, Plattenfehler, Gummiriffelungen u.a. 672y**, Mi. lt. Einlieferer ca. 8.000,-
Ausruf
900
1876 - 1945, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei gute Ausgaben bis hin zu MiNr. 499/507 ungebraucht, 512/28 OR postfrisch, 529/39 postfrisch, 557/64 postfrisch gepr. Schlegel BPP und Bl. 3 ungebraucht o.G.(2), dazu interessante Partie Briefe mit u.a. Propagandakarten, reichhaltiges Los in 4 Alben im großen Karton
Ausruf
Zuschlag
1872 - 1933, in allen Erhaltungen geführte Sammlung auf Blättern, immer wieder bessere Ausgaben wie Iposta Block gestempelt und Bl. 2 * mit Fotoattest Dr. Oechsner BPP, bitte besichtigen.
*/
Ausruf
Zuschlag
900
1872 - 1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8 , 11, 66 etc., dazu Zusammendrucke und einige Briefe und Karten, im Behrens-Album
*/
Ausruf
Zuschlag
1905 - 1945, postfrischer, ungebrauchter und etwas gestempelter Bestand, dabei Farbnuancen, Oberränder, HAN, Mi.-Nr. 104d, Bl. 1 etc.
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
*/**/
Ausruf
475
1872 - 1945, kleine gestempelte, teils etwas spezialisierte Sammlung Brustschild bis Germania, teils bessere Farben und Stempel, dazu Partie Belege mit u.a. Stadtpost, Privatganzsachen und Flaggenstempel, dazu umfangreiche Sammlung Sonder- und Ortswerbestempel mit mehr als 550 verschiedenen, meist auf Blanko-Karten oder -Umschlägen, interessante Sammlung in 5 Alben im kleinen Karton
Ausruf
Los 1-20 von 25