Nicht ausgegeben: 1 Mark bis 5 Mark Taube mit Netzaufdruck, kompletter Satz mit vier Werten - je als Unterrandstück, tadellos postfrisch, gepr. Ing. Becker, Dr. Dub und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 800.-
1 Mark Taube mit Bandaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub, Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.600.- - seltene Marke, wir erzielten für ein qualitativ gleichwertiges Stück in unserer 180. Auktion 1.500 Euro zzgl. Aufgeld, davor konnten wir die Marke letztmalig in unserer 130. Auktion (März 2013) anbieten.
1 DM bis 5 DM Lübecker Holstentor, Type II, weit gezähnt, tadellos postfrisch ohne jegliche Signatur, so als gestern erst am Postschalter gekauft, Mi. 500.-
Exportmasse-Block mit Ersttagssonderstempel auf Brief.
Hannover-Messe-Block, gest. LEICHLINGEN 7.1.50, Mi. 350.-
Hannover-Messe-Block mit 5 Pfg. Bauten, portorichtig auf Luftpost-R-Brief mit SStpl. 27.4.49 nach Mindelheim, Fotobefund Schlegel, Mi. 450.-
Blockausgabe Exportmesse Hannover, dabei die 30 Pfg dunkelgrünlichblau, tadellos postfrisch, gepr. H.-G. Schlegel BPP mit Fotoattest: "... postfrisch. Der Block ist echt und hat Originalgummi, die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.400.-
Hannover-Messe-Block, "c" Farbe, 30 Pf. schwarzviolettultramarin, gepr. Schlegel, Mi. 700.-
1945, AM-Post, postfrische, ungebrauchte und gestempelte umfangreiche Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 10 By (2), 16 Azums, 17 bD, 20 Axa, 23 c (2), 28 Cz, 30 d Az, 30 d Bz, 33 a Az, 34 a A (2), 34 a C, 34 a D, 35, 35 auf Brief etc., weitere Einheiten, Plattenfehler, Verzähnungen, Doppelzähnungen, Plattennummern, Bogenzählnummern, Marken mit Stegen, Probedrucke mit u.a. Mi.-Nr. 18 P II, 19 P II, 21-24 P II, 28 P II, vieles geprüft, teils mit Fotobefunden oder Fotoattesten, dazu viele Briefe und Karten, dabei gute Einzel- und Mehrfachfrankaturen sowie Dubletten, in drei Kartons.
1945 - 1949, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, teils mehrfach spezialisiert geführte Sammlung, mit einer Vielzahl an guten Werten wie MiNr. 13C(2), 13G im Paar, 14G mit Plattennummer, 17bD(2), 20Axa, 30dB, 33aA, 33aD, 34A, 34B, 34aC, 34D, 35B(2), 43Ic, 41IIaa, 52/68I(2), 52/68II(2) und Bl. 1c, vieles gepr. mit einigen Attesten und Befunden, dabei Einheiten, Plattenfehler, Bogenzählnummern, Randstücke, Farbnuancen etc., reichhaltige und hochwertige Kollektion
1945 - 1949, postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucktext, dabei u. a. Mi.-Nr. AI/AIV II mit Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei", 52/68 I und II - bessere Werte gepr. Schlegel BPP; I/IX I DD mit Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei", I/XI II DD mit Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", A/IX/I und AIX/II je gepr. Schlegel BPP, außerdem Bauten inkl. eng gezähntem Satz, Bl. 1, Notopfermarken, Jeia Marke, im Anhang Gemeinschaftsausgaben mit Bl. 12 A/B.
1945, AM-Post, postfrischer und gestempelter reichhaltig spezialisierter Bestand mit rund 3.000 Marken, dabei bessere Werte wie MiNr. 30dAz mit PLF postfrisch, 30dBz postfrisch, 34aCz gestempelt mit Fotobefund Wehner BPP, dabei zahlreiche Platten-Nr., Randbesonderheiten und Plattenfehler, dazu 24 kpl. Bogen und 20 Belege mit u.a. Aufbrauchsganzsache und Notpostkarte, interessanter und reichhaltiger, sauber sortierter Bestand in Einsteckbuch im Karton (alter Ausruf 500)
1945 - 1949, postfrische, etwas ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52-68 I+II, meist gepr. Schlegel D. BPP, 73-100 wg, 73-97 cg, 97-100 II etc.