Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

KIAUTSCHOU
Los 1-20 von 31
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China" und zusätzlichem Buchdruck-Aufdruck "5 Pfg." in seltener Type 5 die nur einmal im Halbbogen auf Feld 42 vorkommt , ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Steuer BPP (2020)
1IIT.5 *
Ausruf
5 Pfg. auf 10 Pf Steilaufdruck mit violettem Strich tadellos postfrisch (Aufdruck Type 1), gepr. Bothe sowie Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 280,--
1IIb **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China und zusätzlichem Buchdruckaufdruck 5 Pfg. in seltener Type 5, Luxusbriefstück, neues Fotoattest Steuer BPP, Mi. 500,-
1IIType 5
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China und zusätzlichem Buchdruckaufdruck 5 Pfg. in Type 1 und Type 2, zwei tadellose Briefstücke, geprüft Steuer BPP, Mi. 130,-
1II Type1,2
Ausruf
10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China und Buchdruckaufdruck 5 Pfg. in Type 1 sowie violettem Strich, tadelloses Briefstück, geprüft Steuer BPP, Mi. 150,-
1IIbType 1
Ausruf
10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China und zusätzlichem Buchdruckaufdruck 5 Pfg. in Type 2 sowie violettem Strich, gut erhaltene Bedarfskarte, neues Fotoattest Steuer BPP, Mi. 500,-
1IIbType 2
Ausruf
Zuschlag
320
10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China und zusätzlichem Buchdruckaufdruck 5 Pfg. sowie violettem Strich, Luxusbriefstück, neuer Fotobefund Steuer BPP, Mi. 300,-
1IIbType 3
Ausruf
Zuschlag
5/13SP **/*
Ausruf
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht mit Aufdruck "Specimen", kompletter Satz mit 13 Werten, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, die Michel-Bewertung wird der Seltenheit nicht gerecht!
5/17SP *
Ausruf
1 Mark bis 5 Mark Kaiseryacht, vier Werte, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Steuer BPP (2020): "einwandfrei", Mi. 540.-
14/17 *
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. (Die rote Druckfarbe schlägt herstellungsbedingt etwas zur Rückseite durch.) Mi. 700,--
17 **
Ausruf
175
Zuschlag
1 Mark Kaiseryacht, ungebrauchtes Prachtstück, Mi. 85.-
24B *
1 Dollar Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, 26:17 Zähnungslöcher, ungebraucht mit Originalgummierung, seltene Marke, Mi. 240.-, Mi. Unfug, Zuschlag 169. Auktion = 190.-
25A *
Ausruf
Zuschlag
1 Dollar Kaiseryacht ohne Wz., mit Plattenfehler I "Wertziffer '1' kreuzweise schraffiert", entwertet TSINGTAU", tadellose Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP (2022): "Das gut erhaltene Exemplar", Mi. 800.-
25AI
Ausruf
1 Dollar Kaiseryacht ohne Wz., mit Plattenfehler I "Wertziffer '1' kreuzweise schraffiert", zentrisch gestempelt KGS "TSINGTAU 7.8.06", tadellose Erhaltung, Kabinett, Fotobefund Steuer BPP (2019): "Das gut erhaltene und echt entwertete Exemplar...", Mi. 800.-
25AI
Ausruf
Zuschlag
162
1 Dollar Kaiseryacht, Kabinettbriefstück mit Entwertung "TSINGTAU 21 4 06", gepr. Richter, Mi. 160.- unterbewertet
25B
Ausruf
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, A-Zähnung, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Steuer BPP (1998): "qualitativ vollkommen einwandfrei." Mi. 1.400.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
26A *
Ausruf
Zuschlag
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, tadellos, gestempelt, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 2.000.-
26A
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Dollar Kaiseryacht ohne Wz., tadellos ungebraucht, gepr. Bothe BPP mit Fotoattest "Das Prüfstück ist sehr farbfrisch und sauber, gut in der Zentrierung und fehlerfrei in der Erhaltung. Das Originalgummi (Falzspur) ist unbehandelt und unverändert erhalten. Die Marke ist als gutes Qualitätsstück herauszustellen!", Mi. 1.800.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
27A *
Ausruf
Zuschlag
1 Dollar Kaiseryacht, Kriegsdruck, A-Zähnung mit Plattenfehler I "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", Unterrandstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Steuer BPP (2021): "qualitativ einwandfrei", Mi. unsinnige Bewertung, die Type IIA steht ohne Plattenfehler schon 7 x mehr als die IIB!
35IIAPFI **
Ausruf
KIAUTSCHOU
Los 1-20 von 31