Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

KIAUTSCHOU
Los 21-31 von 31
1 Dollar dunkelblau, Kriegsdruck, gezähnt 25:17, Wertziffer kreuzweise schraffiert, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.000.-
35IIBPFI **
Ausruf
1 Dollar "Kaiseryacht" mit Plattenfehler "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", Luxusbriefstück, neues Fotoattest Steuer BPP, Mi. 500,-
35IAI
Ausruf
36IAa u. a.
Ausruf
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, tadellos, gestempelt, geprüft Georg Bühler, Mi. 260.- unterbewertet
36IAa
Ausruf
Zuschlag
1 1/2 Dollar Kaiseryacht mit Wasserzeichen in der extrem seltenen b-Farbe, tadellos, gestempelt, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 3500,-
36IAb
Ausruf
Zuschlag
2.000
2 1/2 Dollar Friedensdruck tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 360,--
37IA **
Ausruf
2 1/2 Dollar Kriegsdruck gezähnt 26:17 postfrisch, noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in postfrischer Erhaltung mit einigen leichten Gelbflecken rückseitig." (Unauffällig) Mi. 550,--
37IIA **
Ausruf
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, Friedensdruck, 25:17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, Mi. 125.-
37IIB **
Ausruf
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, tadellos, gestempelt, geprüft Bothe, Mi. 600.-
37IA
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig Krone/Adler grün, Luxusbriefstück mit Stempel "TSINTAU KIAUTSCHOU **", Michel/Steuer 300.-
V46c
Ausruf
Ausruf
KIAUTSCHOU
Los 21-31 von 31