Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

BERLIN
Los 221-240 von 269
Seite 1...11121314
1948 - 1990, ausgesucht sauber rundgestempelte Prachtsammlung in 2 Falzlos-Alben, bis auf einige Schwarzaufdrucke, 1 Mark Rotaufdruck und Währungsgeschädigte komplett mit allen Zähnungen, Blockmarken, Automatenmarken etc., schönes, gepflegtes Objekt, besichtigen
Ausruf
550
Ausruf
Ausruf
360
1949 - 1970, in beiden Erhaltungen geführte Sammlung im Safe dual plus - Vordruckalbum: gestempelt, ab dem Rotaufdruck-Satz, dieser geprüft Schlegel BPP (die Markwerte etwas erhöht signiert), bis auf den Block 1 und den 1. Glockensatz nach Vordruck komplett. Dazu postfrisch ab 1950 komplett, dabei aus den Jahren davor die "ERP"- und die "Beethoven" - Marke. Dabei hat der Sammler immer Wert auf die Erhaltung gelegt, und bei den gestempelten Marken auch auf saubere, möglichst lesbare Stempel. In beiden Erhaltungen sind anfangs etliche Werte geprüft Schlegel BPP, und tief bzw. tiefst signiert.
Ausruf
Zuschlag
340
1948 - 1970, weitestgehend komplett, durchweg nur sauber rundgestempelte Sammlung (es fehlen Nr. 11, 16, 18-20, 27, 33 und Währungsgeschichte), mit allen übrigen guten und Spitzenserien, wie Stephan, Goethe, Philharmonie, Glocken etc.) im selbstgefertigten Album, Mi. 2.840.-
Ausruf
280
1971 - 1990, riesiges postfrisches Sondermarkenlager, randvoller vierundsechzigseitiger Wälzer, es sind alle verausgabten Sondermarken meist um zehnfach vorhanden, allerbeste Erhaltung, Mi. 7.500.-
Ausruf
260
Ausruf
240
1950 - 1990, postfrische Sammlung in waagerechten Paaren, der Zeitraum 1958-1990 weitestgehend komplett mit allen Dauerserien, davor noch eine ganze Reihe besserer Werte, wie Nr. 105, 109, 111 ebenfalls alles in Paaren, seltenes Angebot, Mi. für lose schon 2.700.-
Ausruf
1948 - 1959, sehr reichhaltiger guter postfrischer Prachtbestand nur fünfziger Jahre, dabei Nr. 74, 80-81 (2), Voroly, Männer komplett, Glocke, Mitte, Gedächtniskirche (3) etc., Mi. 1.370.-
Ausruf
1949 - 1957, umfangreicher, sauber gestempelter Dublettenbestand mit zahlreichen besseren Werten, nur die fünfziger Jahre, dabei Nr. 61, 71, 74, 75-79, 87, 105-111, Zusammendruck S 6 etc., Mi. 1.900.-
Ausruf
1952 - 1959, rundgestempelter Bestand der guten fünfziger Jahre ab Vorolympiade, Männer, Glocke Mitte (2), Gedächtniskirche, 17. Juni und vielen weiteren guten Ausgaben, Mi. 1.450.-
Ausruf
155
1948 - 1958, sauber rundgestempelter Markenbestand mit besseren frühen Werten, wie Nr. 35-67, 80-86, 88-90, 110-111, letzte Jahre gut besetzt mit einigen Dubletten, Mi. 1.400.-
Ausruf
135
1988 - 1990, rundgestempelter Bestand der allerletzten Ausgaben ab Nr. 801, fast alles mehrfach, vor allem auch die guten Dauerserien, vor allem "Frauen" vorhanden, auch dreimal 5 Mark, bitte ansehen, Mi. 1.800.-
Ausruf
135
1950 - 1959, postfrische Sammlung der fünfziger Jahre, dabei viele bessere Ausgaben und ab Nr. 75 bis auf 121, 123 komplett mit allen Glocken, Männern, Beethoven etc., Mi. 1.050.-
Ausruf
1973 - 1990, umfangreicher, sauber rundgestempelter Lagerbestand, alle verausgabten Werte sind meist drei- bis fünffach vorhanden, Schwerpunkt bei den letzten Ausgaben, hier auch viele Frauen mit siebenfach 5 Mark etc., Mi. 3.150.-
Ausruf
1960 - 1977, sehr umfangreicher Lagerbestand, augenscheinlich weitestgehend sauber gestempelt, die meisten Werte, auch die besseren, bis ca. zwanzigfach vertreten, ergiebiges Los, bitte ansehen, Mi. 3.750.-
Ausruf
1951 - 1959, gestempelter Posten der fünfziger Jahre, dabei Nr. 85, 87, 88-90, 101-105 (2), 110-111 und viele weitere bessere Werte, Mi. 1.250.-
Ausruf
1953 - 1956: Durchweg nur sauber rundgestempelter Markenbestand fünfziger Jahre mit viel mittleren und besseren Werten, dabei 105, 106-108, 122 (4), 8 Satz 140-54 etc., Mi. 1.000.-
Ausruf
1955 - 1959, komplette Sammlung ETB im Album ab ETB 1 (Stephan) inklusive dem "Großen Kurfürsten" etc., Mi. 1.220.-
Ausruf
1948 - 1900, Sammlerbestand in zwei Vordruckalben und Dubletten in drei großen Einsteckbüchern, u.a. dabei MiNr. 16 u. seltenere 17 a gestempelt jeweils gepr. Schlegel D. BPP (etwas höher.). Ferner dabei ETB-Sammlung in vier Alben ab einigen Alt-ETB's und verschiedene Markenheftchen. Hoher Katalogwert!
Ausruf
BERLIN
Los 221-240 von 269
Seite 1...11121314