Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

BERLIN
Los 1-20 von 269
Seite 12...14
2 Pfennig bis 84 Pfennig Schwarzaufdruck, je Aufdruckfehler II "Oberer E Balken verlängert", tadellos gestempelt, bis auf drei Werte alle gepr. Schlegel BPP, 25 Pfennig mit Fotobefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei, normale Zähnung.", Mi. 1.660.-
1/16AFII
Ausruf
Zuschlag
1/20
Ausruf
1VIII *
Ausruf
6 Pfennig und 12 Pfennig "Schwarzaufdruck", je Abart "dickes Papier", tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 140.-
2,5x
Ausruf
Zuschlag
8 Pfg Schwarzaufdruck mit Ersttagsstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 3.9.48" auf adressiertem Ortsbrief, signiert Schlegel BPP.
3
Ausruf
Zuschlag
8 Pfennig Schwarzaufdruck, Abart "auf sehr dünnem Papier", tadellos gestempelt, seltene Marke, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.300.-
3y
Ausruf
10 Pfennig Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler III "Mittelsteg des B gebrochen", tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 120.-
4AFIII
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig "Schwarzaufdruck", Aufdruckfehler IV "R gebrochen" - nur in einer Teilauflage vorkommend, gestempelt, tadellos, gepr Schlegel D. BPP, Mi. 500.-
4AFIV
Ausruf
Zuschlag
12 Pfennig "Schwarzaufdruck", Aufdruckfehler "R gebrochen" - nur in einer Teilauflage vorkommend, gestempeltes Prachtstück, gepr. Schlegel A. BPP (doppelte Signatur), Mi. 600.-
5AFIV
Ausruf
Zuschlag
5DZ **
Ausruf
12 Pfennig Schwarzaufdruck, Abart "dickes Papier" und Aufdruckfehler IV "R gebrochen", tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 550.- (ohne Berücksichtigung der besseren Papiervariante)
5xAFIV
Ausruf
6AFIV
Ausruf
20 Pfennig "Schwarzaufdruck", Aufdruckfehler IV "R gebrochen" - nur in einer Teilauflage vorkommend, gestempelt, tadellos, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2019): "echt , einwandfrei, normale Zähnung.", Mi. 300.-
8AFIV
Ausruf
20 Pfennig Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler V "heller Punkt unten im B", tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. -.-
8AFV
Ausruf
Zuschlag
95
24 Pfennig Schwarzaufdruck, vom linken Bogenrand mit Druckerzeichen "1" positiv, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. nicht verzeichnet
9DZ **
Ausruf
10DZ **
Ausruf
10WOR **
Ausruf
11AFV
Ausruf
12AFV
Ausruf
12V **
Ausruf
BERLIN
Los 1-20 von 269
Seite 12...14