Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

GERMANIA
Los 1-20 von 83
Seite 12...5
54b **
Ausruf
56aU *
Ausruf
10 Pfg. Germania, Abart "ungezähnt", waagerechtes Paar vom linken Bogenrand, geprüft Oechsner BPP, Mi. 400.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
56aU(2) *
Ausruf
1 Mk. Reichspost, dunkelkarminrot, linkes Randstück mit Plattennr. 1, ungebraucht (kaum wahrnehmbare Haftspur), mehrfach sign., Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: " farbfrisch, sehr gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung", Mi. mit Pl. ohne Bewertung (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
63bPl *
Ausruf
63bSP **
Ausruf
2 Mark Reichspost, Type I, tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 140.-
64I *
Ausruf
5 M. Reichspost, Type II, postfrisch, tadellos, geprüft Pfenninger, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1.800.-
66II **
Ausruf
5 Mark Reichspost in Type II tadellos ungebraucht mit nur leichter Spur einer Entfalzung, tiefst gepr. Pfenninger, Mi. 480.-
66II *
Ausruf
5 Mark Reichspost grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II, entwertet mit Datumbrücken-Gitterstempel "BERLIN 17.12.00", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lanthelme BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 500.-
66II
Ausruf
Zuschlag
66II
Ausruf
5 Mark Reichspost mit Plattenfehler "Punkt im I von Reichspost" sauber gestempelt HAMBURG 9/8 01, die Marke mit stumpfer Ecke rechts unten, ansonsten tadellos, Mi. 3300,--
66IIPFII
Ausruf
225
Zuschlag
210
5 Mark Reichspost, Type III - mit weißer und roter Nachmalung, entwertet mit Datumbrücken-Gitterstempel "Frankfurt (Main) 13.1.02", tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2016): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 500.-
66III
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Reichspost, Type IV - mit nur weißer Nachmalung, entwertet mit Datumbrücken-Gitterstempel "Frankfurt (Main) 14.2.02", tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 800.-
66IV
Ausruf
3 Pf. auf 5 Pfg Germania, rechte Hälfte sog. Vineta-Provisorium, sehr klarer Handstempelaufdruck, klar gestempelt mit Marine-Schiffspoststempel vom 12.5.01 auf Luxusbriefstück, gepr. Dister mit Attest (1905), Nussbaum mit Fotoattest (1967), Ebel mit Fotoattest (1967), Gustav Freyse und neues Fotoattest Dr. Mozek BPP (2020): "in einwandfreiem Zustand. ... Ein seltenes Stück.", Mi. 10.000.- Provenienz: 53. Ebel Auktion 1957.
AI
Ausruf
3.500
Zuschlag
4.400
2 Pf bis 80 Pf Germania ohne Wasserzeichen mit Aufdruck "Specimen" tadellos postfrisch komplett, jeder Wert tiefst gepr. Georg Bühler, Mi. 6000,--
68/77 SP **
Ausruf
68U **
Ausruf
3 Pfennig Germania, Abart "ungezähnt", tadellos ungebrauch, geprüft, Mi. 250.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
69U *
Ausruf
69b **
Ausruf
5 Pfg Germania, bläulichgrün, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 480.-
70a *
Ausruf
10 Pfg. Germania, Chemnitzer Postfälschung, Type I, ungezähnt, postfrisch vom rechten Bogenrand, im Rand Büge, Marke tadellos, Attest Kopie Jäschke-L. BPP für ganzen Bogen, Mi. 1.800.- unterbewertet, Zuschlag 150. Auktion = 1200,-
71PFä **
Ausruf
GERMANIA
Los 1-20 von 83
Seite 12...5