Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

Los 21-40 von 237
Seite 123...12
2 Pfg bis 90 Pfg Posthorn, kompletter Satz mit 16 Werten, tadellos postfrisch, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2011): "Die Erhaltung ist einwandfrei." (ohne Einschränkungen !), Mi. 2.200.-
123/38 **
Ausruf
2 Pfg bis 90 Pfg Posthorn, 16 Werte = kompletter Satz, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. 700.-
123/38 *
Ausruf
Zuschlag
2 Pfg bis 90 Pfg Posthorn, senkrechter Paarsatz, dazu waagerechter Paarsatz bis zur 50 Pfg, gestempelt, in Bedarfserhaltung mit teils kleinen Unzulänglichkeiten.
123/38
Ausruf
2 - 90 Pfg Posthorn, 16 Werte komplett, auf Briefstücken, jede Marken einzeln und glasklar gestempelt "(17b) FREIBURG (BREISGAU) - GÜNTERSTHAL 4.3.53", sehr gut gezähnt, tadellose Erhaltung, in dieser Form - gerade mit einheitlicher Stempelung - seltene Kabinettserie
123/38
Ausruf
Zuschlag
2 Pfg bis 90 Pfg Posthorn, waagerechter Paarsatz, gestempelt, Bedarfserhaltung mit kleinen Unzulänglichkeiten, Mi. 2.865.-
123/38(2)
Ausruf
Zuschlag
2 Pfg bis 90 Pfg Posthorn, kompletter Satz mit 16 Werten in senkrechten Dreierstreifen, gestempelt, Bedarfserhaltung mit teils kleinen Unzulänglichkeiten, selten zusammenzutragen.
123/38(3)
Ausruf
Zuschlag
2-90 Pf Posthorn bis Röntgen komplett tadellos postfrisch (= Jahrgang 1951 + 1952), Posthorn alle gepr. Schlegel BPP (50 Pf etwas erhöht) und auch einige andere noch geprüft Schlegel BPP, Mi. 2730,--
123/47 **
Ausruf
4 Pf. Posthorn, linkes Randstück mit Druckerzeichen 2, tadellos postfrisch, Mi. 450,-
124DZ2 **
Ausruf
125DZ
Ausruf
126(4)
Ausruf
6, 8, 15 und 25 Pfg Posthorn, je mit rechter oberer Bogenecke, auf FDC mit ESST "(16) FRANKFURT (MAIN) 1 / 20. SEPT. 51" nach Hannover-Linden adressiert, sehr gut gezähnt, tadellose Kabinett-Erhaltung, FDC mit Eckrandstücken sind äußerst selten und besonders dekorativ
126/27,129,131 FDC
Ausruf
15 Pfg Posthorn, Viererblock, ungefaltet, gestempelt, Mi. 360.-
129(4)
Ausruf
129Z **
Ausruf
30 Pfg Posthorn - Sechserblock und zwei waagerechte Paare (Randklebung bzw. ein Wert Ecke abgerissen) als portogerechte Frankatur auf Paketkarte für zwei Pakete von "Hildesheim 28.8.54" nach Springe, Mi. für lose 1.000.-
132(10)
Ausruf
Zuschlag
133,135
Ausruf
134(4)
Ausruf
70 Pfg Posthorn, postfrisch, rechts etwas unregelmäßige Zähnung (s. Foto), Mi. 500.-
136 **
Ausruf
70 Pfg Posthorn, tadellos postfrisch, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2019): "Die Qualität ist einwandfrei."
136 **
Ausruf
90 Pfg Posthorn, Viererblock vom Unterrand, dabei auf der linken unteren Marke Plattenfehler I "Diagonaler Strich durch rechten Teil der Posthornkordel", postfrisch, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019): "Die linke untere Marke weist einen herstellungsbedingten Gummierungseinschluss auf. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 4.250.-
138I,138 **
Ausruf
Zuschlag
720
10 Pfg und 20 Pfg Marienkirche, Viererblocksatz, kompletter Satz mit zwei Werten, tadellos postfrisch, Mi. 800.-
139/40 **
Ausruf
Los 21-40 von 237
Seite 123...12