Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 93
Seite 12...5
3Na **
Ausruf
3Na ZS(2) **
Ausruf
20 Pfennig blau mit schwarzblauem Aufdruck, amtlicher Neudruck ( Kosack ), sauber ungebraucht mit leichter Falzspur, Michel 600,-
3Ne II *
Ausruf
1 Pia auf 20 Pfg, amtlicher Neudruck von Kosack, tadellos ungebraucht, gepr. Brandes, Richter und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018) "...originaler amtlicher Neudruck [...] mit echter Gummierung und echtem Aufdruck. Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 350.-
3NeII *
Ausruf
1 Piaster auf 20 Pfg lebhaftultramarin, verbreitertes Format (D), entwertet mit in Therapia verwendetem Stempel "Constantinopel 5 7 84", bis auf kleine Randmängel sowie leichten Farbabrieb in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2019), Mi. 260.- + Stempel nach Katalog Arge + 150.-
3bD
Ausruf
Deutsches Reich 25 Pfennig "Pfennig-Ausgabe" mit Überdruck " 1 1/4 PIASTER ", breite Marke, laut Michel-Spezial Preise 5-fach, tadellos, gestempelt "CONSTANTINOPEL 2", tiefst geprüft Gotw. Zenker BPP, Michel 1500,-
4a B
Ausruf
Zuschlag
330
2 1/2 Piaster auf 50 Pfg dunkeloliv, Nachdruck, Plattenfehler V "aufgebrochene Spitze Mitte oben" (Feld 91), tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2019): "In fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 400.-
5NaV *
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 PIA auf 50 Pfg. oliv, postfrisch, tadellos, u.a. geprüft Hollmann BPP, Fotoattest Jäschke-L. BPP, in postfrischer Erhaltung eine sehr seltene Marke, Zuschlag 156. Auktion = 520,- , Mi. 1.000.-
5b **
Ausruf
10 Para auf 5 Pf grün tadellos gestempelt CONSTANTINOPEL 5 12 89, gepr. R.F. Steuer VÖB, im Michel unterbewertete Marke, Mi. 45,--
6a
Ausruf
7e **
Ausruf
1 Piaster auf 20 Pf lebhaftgrauultramarin tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 180,--
8bb
Ausruf
Zuschlag
9a **
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf gelborange tadellos gestempelt, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier Erhaltung." Mi. 350,--
9a
Ausruf
Zuschlag
9a
Ausruf
1 1/4 Pia auf 25 Pfg Krone/Adler mit Aufdruckfehler "'rechter Zähler '1/4' nach links verbogen", tadellos gestempelt, Fotobefund Wiegand BPP "einwandfrei", Mi. 450.-
9bIV
Ausruf
9ba *
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pf bräunlichrot (UV dunkelrosarot) ungebraucht, Fotobefund Dr. Hartung: "Gummi teilweise ergänzt", Mi. 440,--
10a *
Ausruf
50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck 2 1/2 Piaster, ungebraucht, geprüft Willmann, Michel 440,-
10a *
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pf in a-Farbe gestempelt in seltener einwandfreier Erhaltung, dopp. tiefst gepr. Zenker, Mi. 550,--
10a
Ausruf
50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " 2 1/2 PIASTER ", tadellos gestempelt mit überdurchschnittlicher Zähnung für die Erstauflage mit dem empfindlichen extrem dünnen Papier, doppelt geprüft Dr. Steuer VÖB, Michel 550,-
10a
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 93
Seite 12...5