Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 21-40 von 93
Seite 123...5
2 1/2 PIA auf 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, postfrisch, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 350.-
10d **
Ausruf
10 u. 20 Para, 1 u. 5 Piaster, Aufdrucktype II "A mit Dach", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, Mi. 241.-
12/20II *
Ausruf
10 Pa. auf 5 Pfg - 10 Pia. auf 2 M. Germania Reichspost, Aufdrucktype II, Kurzsatz ohne die 5 M., tadellos ungebraucht (10 Pia. und 1 P. postfrisch), Mi. ca. 300.-
12/21II *
Ausruf
12/21II
Ausruf
10 Pa. auf 5 Pfg - 15 Pia. auf 3 M. Germania Reichspost, Kurzsatz ohne die 25 Pia. komplett, zusätzlich MiNr. 22I/I und 22I/II, tadellos ungebraucht, ab der 10 Pia. gepr., Mi. 370.-
12/23I *
Ausruf
12I SP *
Ausruf
12II PF I **
Ausruf
20 Pa. auf 10 Pfg Germania Reichspost auf portogerechter Ansichtskarte "Constantinople - Mosquee Hamidie et le Selamik" von K1 "CONSTANTINOPEL 3 11/1 04" nach Budapest / Ungarn mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung
13I
10 Pfennig Reichspost mit Aufdruck "20 PARA" in Type II, tadellos postfrisch, Michel 100,-
13II **
Ausruf
13II **
Ausruf
Zuschlag
20 Para auf 10 Pfg Germania dunkelrosarot, A oben mit Serifen, tadellos ungebrauchtes Luxusstück der seltenen Marke, vor 2 Jahren erzielte ein Exemplar auf einer süddeutschen Auktion 4.600.- Euro zzgl. Aufgeld, günstige Gelegenheit, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.
13Ib *
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.000
14I SP *
Ausruf
1 PIA a. 20 Pfg violettultramarin, Aufdrucktype II, zusätzlich Aufdruck "SPECIMEN", ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, kleine Gummischürfungen, Mi. 180.-
14IISP *
Ausruf
Zuschlag
16ISp *
Ausruf
17ISp *
Ausruf
19I SP *
Ausruf
5 PIA auf 1 M Deutsches Reich, Type II, postfrisch, doppelt gepr. Kilian, Mi. 500.-
20II **
Ausruf
Zuschlag
5 Piaster auf 1 Mark Reichspost, tadellos postfrisch, gepr. Hollmann BPP, dazu französisches Attest, Mi. 140.-
20Ia **
Ausruf
2 Mark Reichspost mit Aufdruck "10 PIASTER", tadellos ungebraucht, Michel 200,-
21II/I *
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Reichspost mit Aufdruck "10 PIASTER" in Aufdrucktype II (A mit Dach), tadellos, gestempelt "CONSTANTINOPEL", geprüft Mansfeld, Michel 340,-
21II/I
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 21-40 von 93
Seite 123...5