Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

BAYERN
Los 1-20 von 123
Seite 12...7
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, allseits breitrandig mit 19 mm Bogenrand links sowie vollständige Trennungslinien rechts und unten, postfrisch, im Rand leichte Falzspuren, ein Ausnahmestück in vorzüglicher Erhaltung, geprüft Thier, Fotoattest Stegmüller BPP
1Ia **
Ausruf
Zuschlag
2.600
1 Kr. grauschwarz, Platte 1, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, allseits breitrandig mit Teilen der Schnittlinien an drei Seiten, farbfrisches Kabinettstück, gepr. Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP "Die Marke ist echt, deren Gummierung zeitgerecht mit Falzspuren. Allseits breitrandig meist mit Schnittlinien. Tadellos erhalten.", Mi. 1.300.-
1Ia *
Ausruf
Zuschlag
1 Kreuzer schwarz, Platte 2, allseits breitrandig geschnitten, an drei Seiten mit Zwischenlinien, klar entwertet mit gMr "18" Augsburg, Kabinett, äußerst attraktiver schwarzer Einser, geprüft Pfenninger Fotoattest Brettl BPP, Mi. 3.500.-
1IIa
Ausruf
3 Kreuzer blau, Platte 5, allseits breitrandig, an drei Seiten mit Schnittlinien, postfrisch, kein Mangel, geprüft Schmitt BPP, Mi. 130,- nicht wirklich realistisch!
2II **
Ausruf
Zuschlag
170
1 Kreuzer rosa, Platte 1, voll bis breitrandig, unten mit voller Schnittlinie, ungebraucht, tadellos, geprüft Pfenninger, Mi. 240,- deutlich unterbewertet
3Ia *
Ausruf
Zuschlag
6 Kreuzer dunkelbraunorange, Type I, allseits breitrandig, an drei Seiten mit Schnittlinien, gestempelt, Kabinett, Fotokurzbefund Sem BPP
4I
Ausruf
6 Kreuzer braun, Platte 3, allseits breitrandig, aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotokurzbefund Brettl BPP
4II **
Ausruf
Zuschlag
270
9 Kreuzer gelbgrün, Type III, allseits breitrandig, links mit Bogenrand und an den anderen Rändern mit Schnittlinien, postfrisch, Kabinett, Fotokurzbefund Brettl BPP
5d **
Ausruf
Zuschlag
310
12 Kreuzer rot, allseits voll bis breitrandig, oben mit kleinem Teil des Bogenrandes, postfrisch, im Oberrand Erstfalzrest, farbfrisches Kabinettstück, Fotobefund Sem BPP
6 **
Ausruf
Zuschlag
360
18 Kreuzer gelblichorange, allseits breitrandig, links mit voller Schnittlinie, postfrisch, Kabinett, Fotokurzbefund Brettl BPP (für ehemals Randstück)
7 **
Ausruf
Zuschlag
360
1 Kreuzer gelb, voll bis breitrandig, oben und rechts mit vollen Schnittlinien, postfrisch, Kabinett, unsigniert
8I **
Ausruf
Zuschlag
280
3 Kreuzer tiefrot, voll bis breitrandig, rechts und unten mit Schnittlinien, postfrisch, Kabinett, unsigniert
9b **
Ausruf
Zuschlag
170
6 Kreuzer stahlblau, trockenes Druckbild, voll bis breitrandig, rechts und links mit Schnittlinien, postfrisch, Kabinett, Fotokurzbefund Sem BPP
10b **
Ausruf
Zuschlag
9 Kreuzer ockerbraun, allseits breitrandig, oben mit kleinem Teil des Bogenrandes, links und unten mit Schnittlinien, postfrisch, Kabinett, unsigniert
11 **
Ausruf
Zuschlag
12 Kreuzer dunkelgelbgrün, voll bis breitrandig, ungebraucht mit nur kleiner Anhaftung, tadellos, geprüft Drahn, Fotokurzbefund Sem BPP, Mi.110,-
12 *
Ausruf
Zuschlag
18 Kreuzer orangerot, allseits breitrandig, rechts und unten mit vollen Schnittlinien, postfrisch, Kabinett, geprüft Brettl BPP
13b **
Ausruf
Zuschlag
330
1 Kreuzer dunkelgelblich, allseits breitrandig, links mit ca. 8,5 mm Bogenrand, postfrisch, unsigniert
14a **
Ausruf
Zuschlag
420
14cI
Zuschlag
3 Kreuzer karminrosa, allseits breitrandig, farbfrisch und klar geprägt, postfrisch, Kabinett, Fotobefund Sem BPP, Michel vollkommen unrealistisch, wir haben diese Marke postfrisch noch nie anbieten können!
15 **
Ausruf
Zuschlag
520
9 Kreuzer ockerbraun, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und nur kleiner Haftstelle, unsigniert.
16 *
Ausruf
Zuschlag
23
BAYERN
Los 1-20 von 123
Seite 12...7