Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 21-40 von 96
Seite 123...5
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,60mm, ca. 70,18g), 1820, von F. Caque. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: 8 Zeilen Schrift im Kranz. Kl. Rf., vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
Frankreich, Louis XVIII., Bronzemedaille (Dm. ca. 32,70mm, ca. 20,68g), o.J., von F. Gayrard. Av: Büste von Henri IV. und Louis XVIII. nebeneinander nach rechts. Rev: 8 Zeilen Schrift. Wz. Rf., vz-st.
vz-st
Ausruf
Frankreich, Ludwig XVIII., Bronzemedaille (Dm. 39 mm, 33 g), 1820, von Gayrard, auf die Geburt seines Neffen, Henri d'Artois, Herzog von Bordeaux, Graf von Chambord, Av: Herzogin mit Neugeborenem nach links, Rev: Engel im Kampf mit dem Teufel, kleine Randfehler, vz.
vz
Ausruf
16
vz
Ausruf
16
Frankreich, Ludwig XVIII., Bronzemedaille (Dm. ca. 38mm, ca. 32,73g), 1820, von Gayrard, auf die Geburt seines Neffen, Henri d'Artois, Herzog von Bordeaux, Graf von Chambord. Av:Herzogin mit Neugeborenem nach links. Rev: Heiliger Michael im Kampf mit dem Drachen. Wurzbach 1262, kl. Rf., vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 41,1 mm, 39 g), 1822, von F. Petit, auf Francois de la Harpe, Av: Kopf nach rechts, Rev: sieben Zeilen Schrift, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 33mm, ca. 15,90g), 1822, von A. Patey. Av: sitzende weibliche Gestalt von vorn, darüber "COMITÉ DES EXPERTISES". Rev: 8 Zeilen Schrift im Kranz. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 33mm, ca. 15,20g), 1822, von A. Patey. Av: sitzende weibliche Gestalt von vorn, darüber "COMITÉ DES EXPERTISES". Rev: 8 Zeilen Schrift im Kranz. Rand punziert, dunkle Patina, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 33mm, ca. 16,07g), 1822, von A. Patey. Av: sitzende weibliche Gestalt von vorn, darüber "COMITÉ DES EXPERTISES". Rev: 8 Zeilen Schrift im Kranz. Rand punziert, dunkle Patina, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
Bronzemedaille (Dm. ca. 42mm, ca. 36,56g), 1824, von Caque, von Johann Karl Hedlinger. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 10 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 41 mm, 45 g), 1824, von Veyrat, auf Johannes Goujon Architekt und Bildhauer, Av: Brustbild nach rechts, Rev: neun Zeilen Schrift, vz.
vz
Ausruf
16
Frankreich, Charles X., Bronzemedaille (Dm. 41 mm, 37 g), 1824, von Vivier und Leveque, auf seinen Regierungsantritt, Av: Kopf nach links, Rev: zwei Zeilen Schrift, minimale Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
Frankreich, Karl X., Bronzemedaille (Durchmesser ca. 52mm, 61,76g),1824, von F. Gayrard, auf die Pont Marie Ther?se über die Tarn bei Moissac. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 16 Zeilen Schrift. wz. Rf., vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
Frankreich, Louis XVIII., oktogonaler Silberjeton (ca. 33,10x33,10mm, ca. 17,44g), 1824, von N Tiolier. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Gebäudeansicht. Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 50,1 mm, 50,5 g), 1825, von Galle, auf die Errichtung der Statue Ludwigs XIV. in Lyon, Av: Köpfe Ludwig XVIII. und Charles X. nach rechts, Rev: Ansicht des Reiterstandbilds, Wurzbach 4349, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
47
Frankreich, Karl X., Bronzemedaille (Durchmesser ca. 52mm, 61,02g),1825, von F. Gayrard, auf die Brücke über die Rhone bei La Roche de Glun, Dep. Dr?me. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 14 Zeilen Schrift. wz. Rf., f. st.
Ausruf
Zuschlag
Frankreich, Kupfermedaille (Dm. ca. 41,10mm, ca. 35,57g), ca. 1825,von N.P. Tiolier. Av: Büste des Architekten J.D. Antoine nach rechts. Rev: Ansicht des Gebäudes der Monnaies de Paris. Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 50 mm, 54 g), 1826, von Barre und Puymarin, auf 300 Jahre die Belagerung des Trocadero und die Grundsteinlegung einer Kaserne, gewidmet dem Kriegsminister dem Grafen von Cllearmonttlonerre, Av: Kopf Louis Antoine nach rechts Rev: Ansicht des Gebäudes, Ruffert 8261, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
Frankreich, Charles X., Bronzemedaille (Dm. 35,2 mm, 17 g), 1827, von F. Gayrard, auf den Besuch des Königs bei seinem Freund in Paris, Av: Kopf nach links, Rev: fünf Zeilen Schrift im Kranz, kleine Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 51 mm, 57 g), 1829, von F. Gayrard, auf den Justizpalast in Perigueux, Av: Kopf Charles X. nach links, Rev: Justizpalast, Ruffert 8295, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
32
MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 21-40 von 96
Seite 123...5