Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 81-96 von 96
Seite 1...45
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 70 mm, 145 g), 1889, von Oudine, Kommunion/Konfirmationsmedaille, Av: Jesus in Aedicula mit Hostie, rechts und links Schutzengel mit Mädchen bzw. Jungen, Rev: Bibel auf Altar, darüber Taube in Gloriole, rechts Erzengel Gabriel und links Erzengel Michael, vz.
vz
Ausruf
Österreich, Bronzemedaille (Dm.70 mm, 137 g), 1889, von Jauner, auf Sigismund Gschwandner (1824-1896) Mathematiker, Physiker und Philosoph, Direktor des Schottengymnasiums Wien, Av: Brustbild nach rechts, Rev: zwölf Zeilen Schrift im Kranz, Hauser 7403, Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Belgien, Kupfermedaille (Dm 30mm, 9,75g), o.J. (um 1890), von Baetes. Av. Wildes Paar hält gekrönten Stadtschild in Hopfenkranz. Rev. Tir communal concours D'Honneur prix in Eichenkranz, darunter zwei Gewehre, vz.
vz
Belgien, Kupfermedaille (Dm 39mm, 28,05 g), 1890, unsigniert. Zum 10 jährigen Jubiläum der Symphoniegesellschaft, Rf, ss-vz.
ss-vz
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 50 mm, 58,3 g), o.J., unsigniert, Preismedaille des Landwirtschaftsinstituts Orleans, Av: weiblicher Kopf nach links, Rev: Gravurfeld umgeben Landwirtschaftssymbolen, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
16
Ausruf
st
Ausruf
Schweiz, Bronzemedaille (Dm. 68,3 mm, 142 g), 1891, von Alphee Dubois, auf die 600-Jahr-Feier der Eidgenossenschaft, Av: Nike mit Fackel und Palmzweig schwebt über Genfer See, Rev: über Olivenast die Wappen von Uri, Schwyz und Niederwalden und sechs Zeilen Schrift, kleine Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
29
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 49,9 mm, 57 g), 1893, von Dubois, Preismedaille des Kriegsministers beim Gymnastikwettbewerb, Av: behelmtes Brustbild der La France nach rechts, Rev: Männer bei verschiedenen Übungen, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 50 mm, 53 g), 1893, von Henri Dubois, Preismedaille des Kriegsministers, Av: Brustbild personifiziertes Frankreich nach rechts, Rev: Jüngling mit Lorbeerkranz in der Hand, im Hintergrund Jäger, vz.
vz
Ausruf
16
Zuschlag
16
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 50 mm, 60 g), 1893, von Henri Dubois, Preismedaille des Kriegsministers, Av: Brustbild personifiziertes Frankreich nach rechts, Rev: Jüngling mit Lorbeerkranz in der Hand, im Hintergrund Jäger, im Originaletui, vz.
vz
Ausruf
16
Zuschlag
16
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 62 mm, 105 g), 1895, von A. Rivet, Preismedaille der Stadt Bordeaux, Av: Büste der Stadtgöttin mit Schiff nach links, darunter Flussgott, Rev: Kesende, weibliche Gestalt vor Stadtansicht, darüber Schrift, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
Frankreich, Bronzemedaille versilbert (Dm. 49,3 mm, 55,5 g), 1896, von A. Rivet, auf den Verlegerkongress in Paris, Av: Weltkugel mit Fanfaren und Zweigen, Rev: Wappen, vz.
vz
Ausruf
16
Großbritannien, Victoria, Bronzemedaille (Dm. 55,7 mm, 72 g), 1897, von Thomas Brock, auf ihr 60jähriges Regierungsjubiläum, Av: Brustbild mit Witwenschleier nach links, Rev: junger Kopf auf Lorbeerzweig nach links, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzeplakette (53x71 mm, 128 g), 1911, von Vernon, auf Gaston Darboux Professor für Geometrie an der Sorbonne, Av: Brustbild nach rechts, Rev: vierzehn Zeilen Schrift und Zweig, vz.
vz
Ausruf
16
Siebenbürgen, Bronzemedaille (Dm. ca. 47,90mm, ca. 54,61g), 1929, von Beran Lajos, auf den 300.Todestag des Fürsten Gabriel Bethlen. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Wappen, darum Umschrift. St.
st
Ausruf
Zuschlag
MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 81-96 von 96
Seite 1...45