Belgien, Kupfermedaille (Dm 44 mm, 25,05 g), o. J. (um 1890), von Leop. Wiener Av. Kopf von Leopold II. König von Belgien. Rev. Kranz, darin mehrzeilige Schrift., gelocht, vz.
Belgien, Kupfermedaille (Dm 49mm, 45,20g), o.J., von Würden, Auszeichnungszwecke d. Soc. Royale d'Agriculture et d'Horticulture Linnenne in Brüssel. Av. Ordendekoriertes Brustbild von K. von Linne. Rev. Mit Nahrungsmitteln dekorierte Rollwerkkartusche (ohne Gravur), kl. Rf. vz.
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 50,7 mm, 65 g), o.J., von Dubois, auf Georges Louis Leclerc Comte de Buffon, Av: Kopf nach links, Rev: elf Zeilen Schrift mit Lebensdaten, vz.
Frankreich, Kupfermedaille (Dm 33 mm, 16,40g), 1740, unsigniert. Auf die französische Revolution. Av. Schwörende Gallia. Rev. Schrift "Confederation des Fran?ois" in Lorbeerkranz, gelocht, Rf., kl. Schlagspur im Rev., ss.
Schweiz, Bronzemedaille (Dm. ca. 31,90mm, ca. 12,02g), o.J., von J. Dassier. Av: Priester neben Altar vor Truppen, im Abschnitt darunter 3 Zeilen Schrift "DCIUS SE DEVOUE POUR LA PATRIE A R 415". Rev: Reiter im Gefecht mit Soldaten, darunter 3 Zeilen Schrift "LE PILS SUIT LEXEMPLE DU PERE AR 457". Schrötlingsfehler und Nummernstempel am Rand, vz-st.
RDR, Joseph II., Goldmedaille (Dm. ca. 29mm, ca. 12,13g) 1765, von A. Wiedemann, auf seine Hochzeit mit Maria Ludovica, der Infantin von Spanien, am 22. Juli 1765 in Innsbruck. Av: Beider Brustbilder einander gegenüber, darum Umschrift. Rev: Links die Personifikation der Stadt Innsbruck mit Schild, rechts Hymenäus mit Schild, darum Umschrift. Julius 2533, Randfehler, ss-vz. Selten!
Großbritannien, Kupfermedaille zu 1/2 Penny (Dm29mm, 10,25g), 1797, unsigniert. Av. Stehender Neptun bekrönt einen auf Felsen sitzender Mann. Rev. Siebenzeilige Schrift., ss
Frankreich, 1747-1938, kleine Sammlung von 5 Silbermedaillen, zwei Bronzemedaillen und einer versilberten Bronzemedaille. Enthalten ist u.a. eine zaponierte Bronzemedaille Napoleon I. Insgesamt 9 Stück!
Frankreich, oktogonales Silberjeton (ca. 36,20x36,10mm, ca. 23,84g), 1800, von Dumarest, Banque de France. Av: Minerva und Fortuna schütten Münzen in eine Kasse. Rev: 4 Zeilen Schrift im Kranz. Rand punziert, vz.
o.J. (ca. 18./19. Jhdt.), sechs Aluminiummedaillen mit christlichen Motiven in kleiner Silberdose. Erhaltung jeweils vz-st.
Italien, Parma, Kupfermedaille (Dm. ca. 51,10mm, ca. 69,51g), 1802, von Manfredini, auf Johannes Baptista Bodonius. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Rand punziert, vz.
Österreich, Zinnmedaille (Dm.50 mm, 48,3 g), 1809, von A. Fernkorn, auf die 50jährige Siegesfeier auf den Sieg bei Aspern über Napoleon und die Errichtung des Erzherzog Karl Denkmals in Wien, Av: Ansicht Denkmal, Rev: Kranz darin acht Zeilen Schrift, ss.
Österreich, Franz I., Zinnmedaille (Dm. ca. 74,50mm, ca. 88,70g), 1814, unsigniert, Wiener Kongress. Av: Victoria mit Kranz auf Weltkugel, darum 14 Portraits, darum Umschrift. Rev: Triumphbogen, darum 6 Zeilen Umschrift. Horsky 3425, kl. Rf. und Kr., ss.
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 41 mm, 36,8 g), 1815, von E. Gatteaux, auf den Dichter und Lyriker Malherbe, Av: Brustbild nach links, Rev: Lyra darunter drei Zeilen Schrift im Kranz, Randfehler, vz.
Frankreich, Ludwig XVIII., Bronzemedaille (Dm. 33 mm, 22 g), o.J. (1817), von F. Gayrard, auf die Wiederherstellung der Statue von Heinrich IV. am 28. Oktober 1817, Av: Brustbilder Heinrich und Ludwig nach rechts, Rev: 8 Zeilen Schrift, vz.
Bronzemedaille (Dm. ca. 43,10mm, ca. 28,25g), 1818, von Salmson. Av: Kopf nach rechts, darum "C C ADLERBETH LIB BAR CONS STAT EQV COM RR OO". Rev: Sitzende weibliche Gestalt nach links, im Hintergrund Sphynx und Amphore, darum "NULLI FLEBILIOR", im Abschnitt darunter 4 Zeilen Schrift und Signatur. Kl. Rf., vz.
Frankreich, Bronzemedaille geschwärzt (Dm. 67 mm, 67 g), 1818, von Gayrars, zu Ehren des Hauses Orleans und auf die berühmte Seeschlacht bei Velez-Malaga 1704, Av: Kopf Louis Alexander de Bourbon nach rechts, Rev: Widmung an das Haus Orleans und an die Mutter des Bürgerkönigs, ss.
Belgien, Bronzemedaille (Dm 32mm, 20,45g), o.J. (um 1820), von Gayrard, Av. Die Büsten von Henri IV und Louis XVIII n. r. Rev. mehrzeilige Schrift, vz.