Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

FELDPOSTMARKEN
Los 21-40 von 83
Seite 123...5
Insel Rhodos, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, tadellos postfrisch, gepr. Pickenpack BPP, Richter, v. Heintze, Mi. 550.-
9 **
Ausruf
Zuschlag
330
10AbII
Ausruf
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, Aufdruck "Inselpost" in blauschwarz von Platte I/1, gestempelt mit Tagesstempels des Feldpostamtes in Rodi auf Rhodos mit Unterscheidungsbuchstaben =b= am 23.1.45, Fotoattest Petry BPP (2019): "... unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände in insgesamt guter Erhaltung. Die schwierige Trennung des Durchstichs ist in normalem Umfang gelungen. Der blauschwarze Agramer Aufdruck gehört zu den seltensten Erscheinungsformen der zweiten Allgemeinen Ausgabe!", Mi. 1.200.-
10BaI/1
Ausruf
Zuschlag
560
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, Aufdruck dunkelblau, Platte II, postfrisch, gepr. Pickenpack, Mi. 200.-
10BbII **
Ausruf
Zuschlag
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, Platte II, mit Tagesstempel des Feldpostamtes in Chania mit den Unterscheidungsbuchstaben "d" vom 14.12.44 auf Brief nach Iserlohn, Umschlag etwas rau geöffnet, geprüft Pickenpack, Fotoattest Müller BPP
10BbII
Ausruf
Zuschlag
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, Aufdruck hellblau, Platte I/2, postfrisch, gepr. Pickenpack, Mi. 140.- unterbewertet
10Bc **
Ausruf
Zuschlag
Insel Leros, Zulassungsmarke gezähnt, Aufdruck schwarzblauviolett, tadellos ungebraucht, Fotoattest Müller BPP, Mi. 1.100.-
11Aa *
Ausruf
Insel Leros, Zulassungsmarke gezähnt, Aufdruck schwärzlichblauviolett, ungebrauchtes Luxusstück (nur kleine Haftstelle auf der Gummierung), Fotoattest Mogler BPP, Mi. 1.100.- - in dieser Qualität selten!
11Aa *
Ausruf
Insel Leros, Zulassungsmarke durchstochen, Aufdruck schwarzblauviolett, postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Carl H. Lange, Mi. 700.-
11Ba **
Ausruf
Insel Rhodos, Weihnachtsmarke mit Aufdruck in Type I, ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Pickenpack, Mi. 160.-
12I *
Ausruf
Zuschlag
Insel Rhodos, Weihnachtsmarke mit Aufdruck in Type I, gefälligkeitsgestempelt, gepr. Rungas und Dr. Dub, Mi. 300.-
12I
Ausruf
Insel Rhodos, Weihnachtsmarke Type I mit Tagesstempel des Feldpostamtes in rodi mit den Unterscheidungsbuchstaben "b" vom 24.1.1945 auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Müller BPP, Mi. 500.-
12I
Ausruf
Insel Rhodos, Weihnachtsmarke mit Aufdruck in Type I, Einzelfrankatur auf Brief welcher mit Inselpostflug 10 am 28.1.45 auf dem Flugpost Rhodos-Gadura landete - noch am Abend des gleichen Tages nach Wien überflogen und konnte so seinem Empfänger in Nürnberg sicherlich noch im Februar 1945 zugestellt werden, Marke mit Eckfehler und diversen Unfeinheiten, der unten etwas beschnittene Briefumschlag zeigt vor- und rückseitig je einen Einriss und ist vollständig auf eine inliegende Pappe aufgeklebt, ausführliches Fotoattest Claus Petry BPP (2019), Mi. 1.600.-
12I
Ausruf
Insel Rhodos, Weihnachtsmarke mit Aufdruck in Type III, tadellos postfrisch, gepr. Pickenpack, Mi. 400.-
12III **
Ausruf
Zuschlag
Insel Rhodos, Weihnachtsmarke mit Aufdruck in Type I, gefälligkeitsgestempelt, gepr. HB Zierer und HK, Mi. 400.-
12III
Ausruf
Hela-Zulassungsmarke, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Mängel, Fotobefund Gabisch BPP (2019), Mi. 320.-
13b (*)
Ausruf
Zuschlag
U-Boot "Hela" Zulassungsmarke, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt mit drei vollständigen Trennungslinien innerhalb, Kabinett, gepr. Pickenpack, Mi. 350.-
13b (*)
Ausruf
Zuschlag
Hela Zulassungsmarke, blau, vom rechten Bogenrand, zentrisch gestempelt "Feldpost 04.4.45", tadellose Erhaltung, Fotoattest Gabisch BPP (2019): "in einer für diese Ausgabe guten Erhaltung.", Mi. 2.000.-
13b
Ausruf
Hela, Zulassungsmarke in violettultramarin, tadellos gestempelt mit Feldpost-Tagesstempel "09.4.45" auf Briefstück, Fotoattest Kreft BPP, Mi. 2.000.-
13b
Ausruf
530
13bIV (*)
Ausruf
FELDPOSTMARKEN
Los 21-40 von 83
Seite 123...5