Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

Los 6082
Auktion 171 | Los 6082
Ausruf
10BaI/1
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, Aufdruck "Inselpost" in blauschwarz von Platte I/1, gestempelt mit Tagesstempels des Feldpostamtes in Rodi auf Rhodos mit Unterscheidungsbuchstaben =b= am 23.1.45, Fotoattest Petry BPP (2019): "... unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände in insgesamt guter Erhaltung. Die schwierige Trennung des Durchstichs ist in normalem Umfang gelungen. Der blauschwarze Agramer Aufdruck gehört zu den seltensten Erscheinungsformen der zweiten Allgemeinen Ausgabe!", Mi. 1.200.-
Zuschlag
560