Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

FELDPOSTMARKEN
Los 41-60 von 83
Seite 12345
Kuban-Päckchenmarke, Type I, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, mit Tinte vorderseitig beschriftet "Kuban-Brückenkopf April/Mai 1943", soweit tadellose Erhaltung, Fotoattest Zirath BPP (2019): "In sehr guter Erhaltung."
14I (*)
Ausruf
Zuschlag
1.850
15 (
)
Ausruf
900
Krim, Zulassungsmarke nebst 20 Pfg Hitler Freimarke auf Briefstück, entwertet mit rotem L2 "BEI DER FELDPOST EINGELIEFERT", starke Beförderungsspuren und zeittypische Mängel. gepr.Sauer BPP und Zirath BPP, selten!
15
Ausruf
Zuschlag
Oslo, Zulassungsmarke, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, Fotoattest Krischke (2005): "echt und einwandfrei", sehr selten!
*
Ausruf
Zuschlag
Oslo, Zulassungsmarke, tadellos gestempelt mit Handrollenstempel "HAMBURG" auf Briefstück, Attest Zierer: "echt. Erhaltung 1a", seltene Marke!
Ausruf
P2c
Ausruf
1943, Nachtjagd- und Sturmjäger-Verbände der Luftwaffe auf dem Fliegerhorst Bindersleben bei Erfurt, die Werte auf weißem, grünem und rotem Papier in Mischfrankatur mit 5 Werten "Wehrmacht" Deutsches Reich auf Orts-R-Brief innerhalb Erfurt, tadellos.
10Aa,d,e
Ausruf
4.4.1943, Nachtjagd- und Sturmjäger-Verbände der Luftwaffe auf dem Fliegerhorst Bindersleben bei Erfurt, 5 Pfg bis 50 Pfg (also alle fünf Farben), tadellos ungebraucht - teils postfrisch.
10Aa/Ad **/*
Ausruf
4.4.1943, Nachtjagd- und Sturmjäger-Verbände der Luftwaffe auf dem Fliegerhorst Bindersleben bei Erfurt, 5 Pfg bis 50 Pfg (also alle fünf Farben), tadellos gefälligkeitsgestempelt, teils auf Briefstück
10Aa/Ae
Ausruf
4.4.1943, Nachtjagd- und Sturmjäger-Verbände der Luftwaffe auf dem Fliegerhorst Bindersleben bei Erfurt, kompletter Satz in allen fünf Farben - 5 Pfg bis 50 Pfg, tadellos postfrisch
10Aa/e **
Ausruf
Zuschlag
4.4.1943, Nachtjagd- und Sturmjäger-Verbände der Luftwaffe auf dem Fliegerhorst Bindersleben bei Erfurt, 5 - 50 Pfg, kompletter Satz zu 5 Werten auf FDC von "ERFURT 4.4.43" nach Fliegerhorst Bad Vöslau in Wien, tadellos, Umschlag etwas knittrig, gepr. Zierer
10Aa/e FDC
Ausruf
Zuschlag
4.4.1943, Nachtjagd- und Sturmjäger-Verbände der Luftwaffe auf dem Fliegerhorst Bindersleben bei Erfurt, 5 Pfg weißes Papier, Kehrdruckpaar, tadellos postfrisch, selten.
10Aaa **
Ausruf
4.4.1943, Nachtjagd- und Sturmjäger-Verbände der Luftwaffe auf dem Fliegerhorst Bindersleben bei Erfurt, kompletter Satz in allen fünf Farben - 5 Pfg bis 50 Pfg, je als Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, zwei Werte Gummierung fleckig - sonst tadellos postfrisch.
10Aaa/ee **
Ausruf
10Ab
Ausruf
4.4.1943, Nachtjagd- und Sturmjäger-Verbände der Luftwaffe auf dem Fliegerhorst Bindersleben bei Erfurt, 25Pfg (blaues Papier), Einzelfrankatur von "ERFURT 18.7.43" nach Gotha, tadellos, gepr. Zierer
10Ac
Ausruf
Zuschlag
4.4.1943, Nachtjagd- und Sturmjäger-Verbände der Luftwaffe auf dem Fliegerhorst Bindersleben bei Erfurt, 25 Pfg (blaues Papier) im Kehr-Zusammendruck, auf Ersttags-Orts-Bildpostkarte "Tag der Wehrmacht / Luftnachrichtenschule" von "ERFURT 4.4.43", tadellos, Teil der Adresse geschwärzt, gepr. Zierer
10Acc FDC
Ausruf
Zuschlag
4.4.1943, Nachtjagd- und Sturmjäger-Verbände der Luftwaffe auf dem Fliegerhorst Bindersleben bei Erfurt, Vignette in schwarz/rot auf grünem Papier, Einzelfrankatur auf Brief von Erfurt 8.4.43 nach Halle an der Saale
10Ad
Ausruf
10Ae
Ausruf
10Bd
Ausruf
4.4.1943, Nachtjagd- und Sturmjäger-Verbände der Luftwaffe auf dem Fliegerhorst Bindersleben bei Erfurt, kompletter Satz in allen fünf Farben - 5 Pfg bis 50 Pfg ungezähnt, tadellos postfrisch
10Ba/e **
Ausruf
FELDPOSTMARKEN
Los 41-60 von 83
Seite 12345